Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 мая 2020 года В Марий Эл автоворы похищают из машин аккумуляторы, электроинструменты, магнитолы, зеркала, и даже прикуриватели

Нередко преступления, связанные с хищениями имущества из машин, обусловлены тем, что сами потерпевшие не принимают должных мер по обеспечению сохранности своего имущества.

Так, накануне полицейские задержали ранее судимого 44-летнего йошкаролинца, который проник в салон иномарки через незапертый багажник и похитил сварочный аппарат и металлическую канистру. Ущерб, причиненный владельцу, составил 4 тысяч рублей.

Злоумышленник сдал канистру в пункт приема металла, а электроинструмент продал знакомому. Сотрудники полиции установили местонахождение похищенного имущества и изъяли его.

29-летняя йошкаролинка обратилась в полицию с заявлением о краже из автомашины марки ВАЗ-2114 аккумулятора, противотуманных фар, автомагнитолы, акустической полки, зеркала заднего вида и прикуривателя. Ущерб составил более 4 тысяч рублей.

По предварительным данным, злоумышленник проник в салон авто путем подбора ключа к водительской двери.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: обезопасить свое имущество можно, выполняя простые правила:

1. Не следует оставлять в салоне автомобиля дорогие вещи, сумки, ноутбуки, телефоны, деньги и прочее, что может привлечь преступника. Пусть даже сумка, портфель или барсетка пустые – похитители могут разбить стекло или сломать замок, а это лишние траты.

2. Всегда нужно следить, что двери в машине закрыты. Часто похитителям может хватить и пары минут, чтобы похитить что-нибудь. Даже если, Вы отлучаетесь ненадолго – оплатить бензин, купить воды или закрыть гараж.

3. Если машина остается на улице, лучше ставить ее на стоянку или место, где ее будет видно с камер видеонаблюдения.

4. Покидая машину, нужно забирать или спрятать панель магнитолы, видеорегистратор, антирадар и прочие устройства.

5. Оборудовать машину сигнализацией.

6. Постоянно следить за окружающей обстановкой, замечать подозрительное, особенно людей возле машины (кто-то неоднократно останавливался завязать шнурки или что-то ищет). Заезжая на заправку, обратите внимание на машины, так как злоумышленники располагают машины так, чтобы можно было быстро уехать, мотор остается включенным, и за рулем долгое время кто-то сидит.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 12:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости