Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2020 года В Свердловской области местный житель попытался сбыть антикварный штык – нож. Теперь ему грозит уголовная ответственность

Полицией города Сухой Лог Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина 1974 года рождения, ранее не судимого, привлеченного в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по признакам части 4 ст. 222 УК РФ - незаконный сбыт холодного оружия.

В конце сентября 2019 года мужчина, совершая уборку на даче, наткнулся на подаренный соседом антикварный штык-нож, образца 1895, от винтовки системы Маннлихера. Такая модель предназначалась для унтер-офицерского состава армии Австро-Венгрии. Гражданин решил, что нож будет интересен коллекционерам. Он зашел на сайт оружейных объявлений, где выставил оружие на продажу за 10 000 рублей.

В феврале 2020 года ему позвонил покупатель и сказал, что желает приобрести у него штык-нож. Они договорились встретиться возле ТЦ «Кольцо» в городе Сухой Лог.

В указанное время ему позвонил покупатель и сказал, что находится на стоянке в автомобиле Лада. В машине было двое мужчин: водитель и молодой человек на заднем пассажирском сиденье. Продавец достал из кармана куртки нож в чехле и передал молодому человеку, сидящему рядом. Покупатель посмотрел нож, а затем передал продавцу денежные средства в размере 10 000 рублей. Сделка состоялась, правда в роли покупателя выступил оперуполномоченный ОУР ОП № 1 УМВД России Екатеринбургу. Сотрудник полиции осуществлял свою деятельность в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Продавца задержали, когда он вышел из автомобиля.

Вышеописанными действиями гражданин совершил незаконный сбыт холодного оружия, за что – в случае решения суда – ему может быть назначено наказание до двух лет лишения свободы.

Для сведения граждан: правила продажи антикварного оружия на законной основе, в тех случаях, когда такая продажа вообще возможна, довольно сложны и регулируются большим объемом документов, прежде всего Законом об оружии, Законом о музейном фонде и утвержденными правительством Правилами оборота гражданского оружия. Нарушения этих правил чреваты как минимум долгими судебными разбирательствами.

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 16:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости