Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 мая 2020 года Полицейскими раскрыта серия краж автомобилей марки "Нива" у пожилых омичей

В городской отдел полиции № 11 обратился 65-летний житель Центрального округа, который рассказал, что в дневное время приехал в медицинское учреждение по улице Завертяева за результатами анализов, а когда вышел из здания - не обнаружил своего автомобиля ВАЗ-2121. В больнице мужчина находился около 20 минут.

По камерам видеонаблюдения полицейские просмотрели, в каком направлении двигалась машина, и вскоре обнаружили ее в гаражном кооперативе "Центральный-10". Она стояла напротив гаража, владельцем которого являлся 40-летний омич. Именно он и оказался причастен к хищению.

Предварительно установлено, что это далеко не первое его преступление, совершенное на территории больницы. Как установил следователь, работая в учреждении оператором котельной, мужчина с 2016 года высматривал исключительно автомобили марки "Нива", на которых приезжали пожилые люди. Такие автомашины, как правило, не были оборудованы сигнализацией. Кое-кто из водителей даже забывал закрыть двери.

Автотранспорт подозреваемый отгонял в гараж, где с помощью газового аппарата, шлифовального электроинструмента и пилки вносил изменения в вин-коды. После чего продавал автомобили по заниженной стоимости, за 100-120 000 рублей.

Таким образом, за 4 года омич похитил и переоборудовал 5 автомобилей ВАЗ. Общий материальный ущерб, заявленный потерпевшими, составил 380 000 рублей.

В настоящее время в следственном отделе ОП № 11 УМВД России по городу Омску в отношении подозреваемого расследуется 5 уголовных дел по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину" и одно уголовное дело по ст. 326 УК РФ "Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства". Санкция вменяемых статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости