Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 мая 2020 года В Усть-Куте полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества в отношении местной жительницы

Поверив, что разговаривает с настоящими банковскими специалистами, потерпевшая выполнила все требования аферистов, в результате чего мошенники оформили на ее имя кредит и похитили 140 тысяч рублей.

Вчера в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» обратилась местная жительница, который стала жертвой обмана.

Как установили оперативники, ей на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на интернет-сайтах «AliExspress» и «Joom» якобы произошел слив данных, мошенники владеют информацией в том числе и о ее счетах и оформляют кредиты на пользователей. Далее аферист «для возврата денег в банк» предложил оформить кредит, после чего займ должен был «аннулироваться, а денежные средства вернуться».

Потерпевшая, продолжая общаться с позвонившими, в точности следовала указаниям лжеспециалистов, воспользовавшись мобильным приложением банка. После выполненных ею действий на счет банковской карты поступил кредит - 140 тысяч рублей, а затем эти деньги были списаны аферистами.

По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция в очередной раз предупреждает держателей банковских карт не доверять информации, полученной по телефону. При возникновении опасений касательно сохранности финансов на счету необходимо обращаться в ближайшее отделение банка или самостоятельно звонить на номер телефона, указанный на самой банковской карте.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости