Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 мая 2020 года Госавтоинспекция Алтайского края разъясняет порядок возврата излишне (ошибочно) уплаченной государственной пошлины

Порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий предусмотрен ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой возврат платежа осуществляется в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие. Юридически значимым действием в данном случае является сам факт оказания государственной услуги, включающей в себя все административные процедуры, предусмотренные приказами МВД РФ от 20.10.2015 № 995 и от 21.12.2019 № 950, от принятия заявления и соответствующих документов, до совершения регистрационных действий или отказа в их совершении.

Обращаем Ваше внимание, что отказ органов внутренних дел в совершении действий или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения не является основанием для возврата уплаченной государственной пошлины, так как уполномоченным органом совершены юридически значимые действия, выразившиеся в принятии решения об отказе в совершении таких действий.

Заявление о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком в подразделение Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Алтайскому краю или в территориальные органы внутренних дел, осуществляющие полномочия администраторов доходов в течение трех лет со дня уплаты. Возврат излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления.

К заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются:

– копия паспорта плательщика (страницы № 2, 3 и страница с действующей пропиской);

– оригинал платежного документа в случае полного возврата платежа, копия платежного документа, в случае частичного возврата платежа;

– сведения о реквизитах плательщика из кредитной организации, по которым надлежит произвести возврат денежных средств;

– в случае возврата государственной пошлины, уплаченной за несовершеннолетнего ребенка, копия свидетельства о рождении ребенка.

В случае, если заявителем является юридическое лицо, заявление должно быть напечатано на официальном бланке организации, подписано его руководителем (заместителем руководителя) и заверено печатью организации, с указанием реквизитов, на которые производится возврат денежных средств.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости