Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 мая 2020 года Автоинспекторы и общественники напоминают юным велосипедистам основные правила поведения на дороге

В рамках информационно-пропагандистского мероприятия «Внимание дети», автоинспекторы вместе с представителями общественности проводят профилактическое рейды, в рамках которых они разъясняют детям и их родителям, какие требования ПДД необходимо соблюдать при движении на велосипедах, мопедах и скутерах. Одно из таких мероприятий прошло накануне в Горно-Алтайске. Представитель Общественного Совета при МВД по Республике Алтай вышел в рейд с автоинспекторами, чтобы предостеречь детей о возможных угрозах, встречающихся вблизи проезжей части.

Юным велосипедистам рассказали о том, что передвигаться по дорогам общего пользования на велосипеде можно только с 14 лет, а до этого времени можно кататься по тротуарам, паркам и на специализированных площадках. Также несовершеннолетним напомнили о том, что пересекать дорогу по пешеходному переходу они должны спешившись, перекатывая рядом с собой двухколесное транспортное средство.

В качестве негативного примера, как не следует себя вести велосипедисту, стражи порядка привели недавний случай, который произошел в республиканской столице. Тогда 19-летняя велосипедистка, нарушив ПДД, решила проехать по пешеходному переходу на велосипеде. В результате чего девушка попала под колеса грузового автомобиля. Возможно, если бы она пересекала проезжую часть спешившись, этих неприятностей можно было избежать.

Кроме того, участники рейда призвали родителей уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей мопедов и скутеров.

По мнению стражей порядка у подростков появляются новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми. Скутеры и мопеды в последнее время стали очень популярны и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.

Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мопедах родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьёзные травмы или вовсе поплатиться жизнью.

В качестве поучительного примера участники рейда привели историю, едва не завершилась трагедией для 17-летнего жителя республиканской столицы. Молодой человек, не имея права на управление транспортными средствами сел за руль кроссового мотоцикла. Нарушив ПДД и проехав на запрещающий сигнал светофора, он стал виновником ДТП, допустив столкновение с иномаркой. В результате ДТП мотоциклист с полученными травмами оказался на больничной койке.

По словам общественника Александра Вилисова, такие мероприятия призваны снизить риск возникновения ДТП с участием несовершеннолетних.

«Когда человек получает травмы по независящим от него причинам, это плохо, а когда увечья получает ребенок, по вине родителей, взрослых, это просто ужасно и бесчеловечно. Поэтому, мы должны сделать все возможное, чтобы наши дети не попадали в неприятные ситуации на дорогах».

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения: будьте особо внимательны при движении по улицам и дорогам, на дворовых территориях, проезде пешеходных переходов и неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости