Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 мая 2020 года Ангелы в погонах. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Малоярославецкому району Елена Безчаснюк

В преддверии 85-й годовщины со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел РФ мы продолжаем публиковать материалы о сотрудниках этой службы.

Вот уже 27 лет брошенные и забытые родителями дети занимают особое место в сердце инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Малоярославецкому району Елены Ильиничны Безчаснюк. Она старается каждому ребенку подарить как можно больше своего внимания и душевной теплоты, оказать своевременную поддержку и помощь, принять самое активное участие в судьбе несовершеннолетнего.

Начинался трудовой путь Елены Ильиничны в Марьинской школе в деревни Прудки Малоярославецкого района, где она проработала четыре года учителем младших классов. Затем, в 1993 году по примеру свой старшей сестры Светланы Кузиной, которая работала в следствии, Елена пришла на службу в ОВД по Малоярославецкого района в отделение по делам несовершеннолетних.

Первый день службы пришелся именно на ее день рождения и с тех пор 19 марта для педагога в погонах двойной праздник.

Много разных происшествий случалось за годы службы майора полиции. Но особенно ей запомнился случай в самом начале ее профессиональной деятельности. Елена Бечастнюк выехала по тревожному звонку обеспокоенных граждан, которые сообщили, что их соседка – мать двоих маленьких детей уже несколько дней не появляется дома. В страшно запущенной и холодной комнате в доме находились двое голодных детей. Дрожащая, закутанная в какое-то тряпьё девочка-младенец и мальчик лет пяти.

Вспоминает инспектор ПДН и другой случай – мать бросила голодного в мокрых пелёнках младенца, а завернуть его было не во что. Пришлось его укутать в собственную шинель и везти в приёмный покой больницы.

Елена Ильинична говорит, что: - «История каждого ребенка индивидуальна. Где-то причиной плохого поведения детей, является настоящая семейная драма, а где-то обычное родительское безразличие. Только результат один – несовершеннолетний, сбежавший из дома, или совершивший преступление. И привыкнуть к этому невозможно. К каждому трудному подростку нужен свой подход. Надо уметь расположить к себе ребенка, чтобы он не замкнулся, поверил, доверился, рассказал, что его волнует, причину своих тревог. Только так можно понять источник его плохого поведения и обязательно помочь, потому что правонарушителем ребёнок не рождается, а становится под воздействием тех или иных обстоятельств. Наша главная задача – осуществлять неукоснительный контроль за воспитанием, обучением и содержанием несовершеннолетних, при этом отстаивая и защищая интересы детей».

Следует обязательно отметить, что за Еленой Безчаснюк на службу в органы внутренних дел в 2003 году пришла ее сестра близнец Анна Ильинична Яшунина, и тоже по примеру Елены она стала инспектором по делам несовершеннолетних. А в декабре 2015 года на службу в полицию пришёл и старший сын Елены Ильиничны - Дмитрий Бесчаснюк. В настоящее время он служит в отделении уголовного розыска. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся руководством почетными грамотами и благодарностями. Активно участвует в творческой и спортивной жизни отдела. Дмитрий с детства занимается самбо, дзюдо и армейским рукопашным боем. В правоохранительные органы пришёл уже подготовленный и морально, и физически. А вот младший сын Александр увлекается футболом, сейчас он студент училища олимпийского резерва в Егорьевске.

Педагог в погонах убеждена, что жизнь прекрасна во всех её проявлениях. Как говорит Елена Ильинична: - «Когда я вижу, что труды не пропали зря, когда сложные подростки встают на правильный путь и вырастают достойными людьми, когда родители, с которыми мы регулярно проводим профилактическую работу начинают заботиться о своих детях и заниматься их воспитанием, я всегда искренне радуюсь. Я настолько сильно люблю свою работу, что уже и жизни без нее не представляю. По выслуге лет, давно могла бы уже уйти на пенсию, но столько еще хочется сделать для детей, что у меня даже и мысли нет о заслуженном отдыхе».

ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости