Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 мая 2020 года Житель Пензы предоставил мошенникам доступ к своему банковскому счёту и лишился 117 тыс. рублей

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о краже 34-летний гражданин. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный, назвался сотрудником службы безопасности известного банка, сказал, что неизвестные пытаются взять кредит на имя собеседника. Звонивший пояснил, что для аннулирования кредита необходимо установить на свой смартфон определённое приложение, зарегистрироваться в нём и сообщить коды доступа.

Это требование сразу должно было вызвать у заявителя подозрения в том, что он разговаривает с мошенником. Настоящие сотрудники банков никогда так не делают. Но мужчину это не смутило. Он выполнил указания звонившего, а также по его инструкции включил на телефон камеру и показал обе стороны банковской карты. Полтора часа спустя гражданин получил сообщения о том, что со счёта его карты списаны 117 тыс. рублей. Полицейским он пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. А также никому не отправляйте фотографии вашей банковской карты! Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 09:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости