Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

28 мая 2020 года Не оставляйте место ДТП

С начала текущего года в г. Нарьян-Мар и п. Искателей зафиксирован 31 случай оставления водителем места ДТП, которого он являлся.

Пункт 2.5 ПДД однозначно требует, чтобы водитель транспортного средства после аварии незамедлительно остановился и не трогал свой автомобиль.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Если в результате ДТП есть пострадавшие люди, то в соответствии со ст. 125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасности для жизни или здоровья, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается: штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительными работами на срок до одного года, принудительными работами на срок до одного года, арестом на срок до трех месяцев, лишением свободы до одного года.

Помните, что самым правильным решением в случае ДТП с пострадавшими людьми будет оказать первую помощь и вызвать скорую.

Госавтоинспекция напоминает, что страх перед наказанием не может быть выше человеческой жизни.

Помните, что автомобиль – источник повышенной опасности, за который вы несете соответствующую ответственность.

ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 08:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости