Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 мая 2020 года Официальная информация

Сотрудниками органов внутренних дел Орловской области на постоянной основе проводится мониторинг СМИ и сети Интернет на предмет выявления ложной информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности граждан.

УМВД России по Орловской области напоминает, что за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, а также недостоверных сообщений, повлекших смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, предусмотрена ответственность:

- в соответствии с частями 9-11 ст. 13.15. КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкции данной ст. предусматривают наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до десяти миллионов рублей;

- по ст. 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», санкции которой предусматривают наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет;

- по ст. 207.2 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия», предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан быть внимательнее и ориентироваться только на официальные и достоверные источники информации.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости