Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 мая 2020 года Оправданий не нашлось

- Факты истязания животных, как правило, вызывают широкий общественный резонанс. В связи с этим Федеральным законом от 20 декабря 2017 года № 412-ФЗ «О внесении изменений в ст. 245 и 258.1 УК РФ и ст. 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» усилена ответственность за совершение обозначенных деяний. Часть 2 ст. 245 УК РФ дополнена квалифицирующими признаками совершения жестокого обращения с животными: «с публичной демонстрацией, в том числе СМИ или информационно-коммуникационных сетях (включая сеть Интернет), а также «в отношении нескольких животных». Расследование подобного состава преступлений отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел. С учётом этих изменений, в случае установления более тяжких деяний в ходе производства дознания по фактам жестокого обращения с животными, уголовные дела передаются в следственные подразделения.

В 2019 году в стране зарегистрировано 490 таких злодеяний, что на 10 % больше аналогичного периода прошлого года.

По итогам расследования в суд направлено каждое третье уголовное дело, причём более половины из них - дознавателями органов внутренних дел.

На основе обобщения материалов судебной практики сформирована структура криминалистической характеристики жестокого обращения с представителями фауны. Как правило, подобные факты выявляют волонтёры-зоозащитники, участковые уполномоченные и сотрудники патрульно-постовой службы полиции. Большинство злоумышленников составляют мужчины.

Расследование рассматриваемой категории преступлений имеет особенности.

Для наиболее полного и точного описания животного, следов механического или другого воздействия, а в случае гибели - для освидетельствования, к осмотру места происшествия целесообразно привлекать специалиста: ветеринара или зоотехника.

По уголовным делам, как правило, назначают судебно-ветеринарную экспертизу, которая устанавливает причины заболевания или гибели зверька, степень тяжести причинённого повреждения, вид используемого оружия. Для установления вида, пола и возраста по частям туши производят ветеринарно-биологическую экспертизу.

Зачастую свидетелями живодёрства становятся несовершеннолетние, а это предполагает обязательное участие в процессе расследования законных представителей подростка, педагога. Во время допроса важно выяснить, как воспринимает ребёнок сам факт издевательства над братьями нашими меньшими.

В 2019 году в Управление поступило 63 обращения граждан о фактах жестокого обращения с животными, которые с контролем направлялись для принятия мер в территориальные подразделения.

Проведённый анализ показал, что ежегодно около половины уголовных дел, возбуждённых по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», приостанавливается. А происходит это по следующей причине. Столь жестокие и постыдные дела злодеи обычно вершат по ночам в безлюдных местах. Из-за этого сложно установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.

Тем не менее в первом полугодии прошлого года судами по упомянутой ст. осуждено 58 человек. В том числе лишены свободы семеро, условно осуждены 15, приговорены к ограничению свободы трое, исправительным и обязательным работам в общей сложности 25 преступников, штрафу - шестеро фигурантов. В отношении 12 обвиняемых прекращено производство по другим основаниям.

Статистика судебной практики по рассматриваемому направлению свидетельствует, что преступникам назначается чаще всего мера уголовно-правового характера.

В частности исправительные работы на срок от 6 до 12 месяцев с удержанием 10 % из ежемесячного заработка в доход государства, судебный штраф в размере от 20 000 до 25 000 рублей.

Оправдательные приговоры по уголовным делам рассматриваемой категории не выносились.

Для противодействия таким деяниям в 2018 году УОД МВД России совместно с ФГКОУ ВПО «Уральский юридический институт Министерства внутренних дел РФ» подготовили и направили в территориальные органы макет учебного уголовного дела по расследованию фактов жестокого обращения с животными. Чтобы предупредить подобные преступления, вносятся представления в организации и учреждения, а также направляются информационные письма.

Но всё же приоритетным направлением в профилактической работе является информирование населения, просвещение в области защиты животных, взаимодействие с органами власти всех уровней, СМИ, общественными структурами и организациями. Не менее важно для устранения зачатков жестокости укреплять институт семьи, которая и способна воспитать в личности нравственные устои общества.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости