Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 мая 2020 года Осторожно! Мошенники! Полиция призывает проявлять внимание при осуществлении денежных операций

Несмотря на проводимую профилактическую работу, жители Кабардино-Балкарии по-прежнему становятся жертвами дистанционных мошенников. С начала года на территории республики уже зарегистрировано 257 фактов такого рода преступлений (в прошлом году - 191), 184 факта кражи денежных средств с банковских карт (в прошлом году – 51 случай).

Наиболее распространенными способами незаконного завладения деньгами граждан являются:

- звонки от злоумышленников, которые представляются сотрудниками службы безопасности банков и предлагают перевести деньги владельца на безопасный счет в связи с якобы имевшей место попыткой несанкционированного списания денег;

- обналичивание бонусов;

- предоставление или оформление кредита на выгодных условиях, при этом звонящий предлагает оплатить комиссию, страховку или услуги оператора.

Киберпреступники могут воспользоваться возникшей ситуацией, связанной с ограничительными мерами: они создают новые сайты, якобы приспособленные для выплаты пособий, рассылают СМС и электронные письма с призывом пользоваться их сервисом для оформления выплат.

Подобный случай произошел и с 19-летнией жительницей г. Нальчик. Девушка нашла в интернете в социальной сети Инстаграм станицу, как она предполагала, одного из банков, который обещал выплаты компенсаций за период самоизоляции. Согласившись стать участником несуществующей бонусной акции, передала номер своей банковской карты администратору станицы, после чего с ее счета исчезли денежные средства в сумме 5 450 рублей.

Полиция напоминает! Никому не сообщайте персональные и конфиденциальные данные, банковские реквизиты, ПИН, CVV/CVV2 коды. Обязательно установите на банковской карте дневной лимит снятия наличных денег, чтобы злоумышленники не могли снять все денежные средства с вашего счета.

Зачастую все виды мошенничества связаны с невнимательностью или неосведомленностью граждан, излишней доверчивостью и самоуверенностью, поэтому будьте предельно бдительны!

Сотрудники банка никогда не запрашивают пароли и коды смс-подтверждений по телефону - никогда никому их не сообщайте.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости