Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 мая 2020 года Костромские следовали окончили расследование уголовного дела о грабеже и мошенничестве в отношении пожилых людей

В руки правоохранителей 35-летний житель Судиславля попал после общения с 91-летней жительницей центрального района. По словам заявительницы, молодой человек пришел к ней под видом сантехника и предложил поменять сифон от раковины. Свою работу посетитель оценил в 7 тысяч рублей, а когда пенсионерка заявила, что платить не собирается (поскольку является ветераном и помощь ей оказывают исключительно на безвозмездной основе) рассвирепел и схватил с холодильника две тысячи рублей. Впрочем, скрыться с деньгами злоумышленнику не удалось. Хозяйка вцепилась в него «мертвой хваткой» и перекрыла пути отхода. Молодой человек вырвался и скрылся с места происшествия вместе с похищенным. Спустя несколько дней он был задержан полицией.

Уже через пару часов после совершения грабежа злоумышленник пришел к 92-летней костромичке, представился специалистом по монтажу фильтров для воды и провел разъяснительную беседу о необходимости установки прибора, дабы обезопасить себя от химических примесей и бактерий. Переживая за свое здоровье, пенсионерка согласилась на услугу.

Мастер, зная, что хозяйка квартиры обладает плохим зрением сымитировал бурную деятельность, а затем взял за свою работу 7 тысяч рублей и удалился. Вечером этого же дня женщина решила посмотреть на новое оборудование и не обнаружила такового.

Уже разговаривая со следователем, пенсионерка упомянула, что аферист во время работы неоднократно просил воды. Сотрудники полиции незамедлительно изъяли генетический материал со стакана и направили экспертам в ДНК лабораторию, которые и доказали причастность ранее задержанного молодого человека к совершенному мошенничеству.

В настоящее время следователи СУ№4 УМВД России по г. Кострома передали в суд уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ и 161 УК РФ для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости