Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 мая 2020 года Жители Марий Эл продолжают терять электронные денежные средства, пытаясь защитить их от несанкционированных списаний

Йошкаролинка лишилась более 300 тысяч рублей, а жительница Горномарийского района вовремя распознала мошенников и перевела лишь 30 тысяч рублей.

Так, в полицию обратилась 31-летняя йошкаролинка. Женщина пояснила, что ей поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник заявил, что с ее банковской карты пытались произвести несанкционированное списание денежных средств. Лжесотрудник банка предложил потерпевшей свою «помощь» в сохранении сбережений и попросил назвать реквизиты банковской карты, в том числе код из смс-сообщения.

Женщина, не подозревая обмана, назвала незнакомцу всю запрашиваемую информацию, что категорически делать нельзя. Злоумышленник, воспользовавшись данной информацией, посредством электронного перевода, похитил со счета жертвы 302 тысячи рублей.

По данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одной жертвой аферистов оказалась 30-летняя жительница Горномарийского района. В данном случае лжесотрудник банка, под предлогом сохранения сбережений от несанкционированного списания, попросил женщину перевести все деньги с банковской карты на резервный счет, созданный специально для нее.

Введенная в заблуждение женщина перевела 30 тысяч рублей на указанный им счет, но на этом мошенник не остановился. В ходе беседы он запросил личные данные потерпевшей, а также данные ее банковской карты, с помощью которых получил доступ к личному кабинету потерпевшей и оформил на нее кредит почти на полмиллиона рублей.

В ходе телефонного разговора женщина заподозрила афериста и прекратила беседу. В результате чего мошеннику не удалось завладеть кредитными денежными средствами.

По данным фактам возбуждено два уголовных дела о мошенничестве.

Полицейские рекомендуют гражданам

не вступать в диалог с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков и не следовать их указаниям. Для проверки информации по счету следует обращаться в банк лично либо по телефонам, указанным на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или на оборотной стороне банковской карты. Помните, что сотрудники банков никогда не просят назвать пин-код карты или коды, поступающие в смс-сообщениях, а тем более перевести деньги на другие банковские счета.

Важно помнить, что единых служб безопасности всех банков, которые решают проблемы пользователей при несанкционированных списаниях, не существует. Кроме того, служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно. Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону 112.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 12:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости