Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 мая 2020 года Более полумиллиона рублей перевел воронежец на "застрахованный" мошенниками банковский счет

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано двенадцать сообщений о мошеннических действиях. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 900 тысяч рублей.

Несмотря на проводимую полицейскими профилактическую работу по предупреждению совершения мошеннических действий, воронежцы продолжают верить неизвестным, представляющимся сотрудниками банковских организаций. Как правило, подобная доверчивость приводит к хищению денежных средств.

Так, 31-летний воронежец обратился за правоохранительной помощью к сотрудникам полиции после общения со лжесотрудником финансовой организации. Заявитель пояснил, что ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о том, что денежные средства потерпевшего подверглись несанкционированному вмешательству. Злоумышленник предложил защитить сбережения путем перевода на резервный счет, якобы созданный банковской организацией и застрахованный от действий мошенников. Не прерывая разговор с растерявшимся мужчиной, злоумышленник рекомендовал проследовать в отделение банка, снять имеющиеся денежные средства и перевести их на указанный ему банковский счет в другой банковской организации. После выполнения всех финансовых операций злоумышленник сообщил потерпевшему, что денежные средства поступят на счет в течение пяти дней и завершил разговор. Осознав, что стал жертвой обмана, мужчина обратился в полицию. Причиненный ущерб составил более 660 тысяч рублей.

В настоящее время по фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при дистанционном общении с лицами, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также

призывают не поддаваться на провокации граждан, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости