Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 мая 2020 года Общественный совет при МВД проверяет функционирование передвижных комплексов фото- и видеофиксации

Общественники и представители ГКУ РМЭ «Марийскавтодор» выехали на место установки «треног».

Анализ функционирования передвижных комплексов фото- и видеофиксации проводится в рамках работы по общественному контролю и мониторингу безопасности дорожного движения. На место установки «треног» выехали председатель Общественного совета при МВД Роман Золотухин, представитель ОНФ в Марий Эл, член Координационного совета при УГИБДД Валерий Ершов, а также директор ГКУ РМЭ «Марийскавтодор» Анатолий Аверин.

Отмечено, что расстановка камер осуществляется в соответствии с планом, который разрабатывается совместно с Госавтоинспекцией, исходя из показателей аварийности. Устанавливают «треноги» работники Марийскавтодора, которые имеют технические задания и должным образом проинструктированы, кроме того, на их автомобилях размещена информация об организации и контактные телефоны. Отмечено также, что в республике в местах установки «треног» имеются предупреждающие щиты о том, что ведется автоматическая фиксация нарушений ПДД, однако в соответствии с ГОСТом места их установки не предусматривают оборудование дополнительных знаков.

Как выяснилось, основные полномочия по размещению камер имеет Марийскавтодор, однако есть ряд камер, которые по договору выставляет компания «Ростелеком». Как отметил Роман Золотухин, здесь и возникают вопросы у автомобилистов, потому что иногда такие камеры невозможно идентифицировать, люди жалуются на отсутствие знака, запрятывание самой камеры в растительности или за препятствиями. По словам Анатолия Аверина, таким случаям уделяется особое внимание. Граждане, которые выявили, по их мнению, неправильную установку камеры, могут обратиться в Марийскавтодор или Госавтоинспекцию, и должны оставаться на месте до приезда уполномоченного сотрудника.

Итогом выезда стал вывод о том, что работа по автоматической фиксации нарушений на дорогах региона организована в соответствии с требованиями законодательства. При чем главная цель установки данных комплексов – обеспечение безопасности участников дорожного движения, а не извлечение прибыли, как зачастую пропагандируется в сети Интернет.

«Для участников дорожного движения важно, чтобы сотрудники, ответственные за эксплуатацию «треног», действовали по техзаданию, чтобы у них были все приборы для измерения и установки камеры по ГОСТу. Так или иначе, камеры дисциплинируют водителей и в очередной раз напоминают, что если ты получил водительское удостоверение, то обязан быть законопослушным гражданином и соблюдать Правила дорожного движения», - заключил председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости