Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 мая 2020 года 85 лет на страже детства

На фото личный состав ПДН УМВД России по городу Элисте

Каждая служба в полиции отличается определенным своеобразием и спецификой своей работы, тем не менее функции и цели данной правоохранительной структуры одни – противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности, обеспечение общественной безопасности.

Какая же роль отведена службе ПДН? За десятки лет существования подразделений по делам несовершеннолетних служба пережила много перемен, менялись ее названия, но остались неизменными задачи сотрудников. Инспектор ПДН, проводя профилактическую работу по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защищает их права и законные интересы, становится старшим товарищем для каждого «трудного» подростка, постоянным гостем в семьях, находящихся в социально опасном положении. В результате кропотливой работы инспекторов в школах и семьях своевременно выявляются негативные факторы, которые впоследствии могут привести ребенка на преступный путь. Сотрудник этого подразделения должен быть человеком с высоким уровнем профессиональной подготовки, обладающим деловыми и моральными качествами истинного педагога, преданным своему делу.

Круг обязанностей инспектора ПДН обширен – это, прежде всего, защита прав несовершеннолетних, социальная реабилитация подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, разносторонняя деятельность, направленная на создание благоприятной обстановки для реализации законных прав, свобод и интересов маленьких граждан. И порой, рабочий день инспектора заканчивается далеко за полночь. В немногочисленных подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органах внутренних дел по Республике Калмыкия служат молодые, энергичные, неравнодушные люди, которые вносят достойный вклад в воспитание молодого поколения.

Первостепенной задачей инспекторов ПДН – является профилактика правонарушений в детской среде. Для этой цели на регулярной основе в образовательных учреждениях региона проводятся тематические беседы, читаются лекции о вреде употребления наркотических веществ, табококурения, административной ответственности, наступающей вследствие нарушения закона. Работа в этом направлении ведется планомерная в рамках профилактических мероприятий, одними из которых были «Дети России», «Твой выбор» и т.д. Немалое внимание воспитатели в погонах уделяют и вопросам патриотического воспитания молодежи. Группы детей, преимущественно из неблагополучных семей, посещают места боевой славы, с ними проводятся Уроки Мужества.

31 мая 2020 подразделениям по делам несовершеннолетних в системе Министерства внутренних дел РФ исполняется 85 лет.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 11:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости