Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2020 года Ветеран Алапаевского отдела по делам несовершеннолетних рассказала о своей коллеге, наставнике Галине Васильевне Трифоновой

85 лет со дня образования службы по делам несовершеннолетних! Дата торжественная, заслуженная. Для меня, в первую очередь, это торжество, связанное с моими коллегами. На сегодняшний день моя коллега майор милиции в отставке Трифонова Галина Васильевна, одна единственная по Свердловской области инспектор отдела по делам несовершеннолетних, которая пришла служить в детскую комнату милиции и вышла на заслуженный отдых из этой службы. На одном месте – 30 лет! Честь и хвала Галине Васильевне! Мой наставник, наставник для многих начинающих в 80-е, 90-е, 2000-е годы. Честность, порядочность, ответственность, исполнительность – отличали Галину Васильевну всю ее многолетнюю служебную деятельность. Случайных людей в отделении по делам несовершеннолетних нет. Остаются здесь только самые стойкие, целеустремлённые и преданные делу люди. Они оберегают подростков от совершения поступков, о которых потом можно сожалеть всю жизнь. А тем, кто уже оступился, помогают встать на путь исправления, найти другую дорогу во взрослую жизнь.

Сейчас мой наставник Трифонова Г.В. на заслуженном отдыхе. Она всегда рада видеть меня у себя дома. Открыта при общении. И сегодня в преддверии профессионального праздника чувствуется , что она меня ждала, готовилась. Несмотря на то, что служба в милиции не прошла бесследно, сказавшись серьезно на здоровье Галины Васильевны, она с приятной и свойственной только ей улыбкой, продолжает разговор, с достоинством подчеркивая:

– Слово «офицер» для меня всегда было свято. С ранних лет я с уважением относилась к людям в погонах из органов МВД, а точнее к тем, кто занимался реальными делами, охраняя совесть, правду, честь и долг. По образованию я педагог, поэтому и связала свою жизнь с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Пришла в 1975 году в милицию, точнее, в детскую комнату милиции. 80-е, 90-е, начало 2000-х годов - время сложное, неустойчивое. Преступность детская росла на глазах, токсикомания, наркомания, алкоголизация населения, будущего никакого. Приходилось сутками жить в милиции. Профессии инспектора по делам несовершеннолетних никто не учит, это призвание. Тогда инспекция по делам несовершеннолетних находилась в отдельном здании по ул. Фрунзе,35. Десятками доставляли детей из подвалов, организованные группы детей преступной направленности орудовали в городе, пьянство родителей, безработица, грабежи, кражи, разбои, убийства- с этим приходилось нам, молодым инспекторам сталкиваться ежедневно, беспредел во всем, несовершенство законодательства. Работали на износ, но дружно, взаимодействуя со всеми службами милиции, субъектами системы профилактики. Огромная территория обслуживания, за каждым инспектором был закреплен участок в городе и в районе. Ядром инспекции были тогда Молдован И.И., Барышникова И.Ю., Попов Н.Н., Григорьев С.В., Бардова В.Н. Середкина Н.А., Киберев И.В. Не все выдерживали такой нагрузки, некоторые уходили из службы, переводились в другие. Но мне повезло, так как рядом всегда находился мой муж, Трифонов Николай Алексеевич, подполковник милиции в отставке, которого в далекие 70-е годы по комсомольской путевке направили служить в милицию. Службу он прошел от рядового милиции до подполковника, от следователя до начальника Следственного отдела. Надо заметить, что первые дела он расследовал по линии несовершеннолетних.

Слушала ее, еле сдерживала себя, чтобы не задать вопрос, при этом отмечая, что до сих пор Николай Алексеевич, как и раньше, подтянут, с выправкой бравого офицера, с достоинством в глазах, с уважением при общении:

– Вы оба сотрудника милиции, Вы, Галина Васильевна и муж Николай Алексеевич. Работа у Вас у обоих была очень ответственная и сложная, повышенная физическая и психическая нагрузка, ненормированный рабочий день, суточные дежурства, рейды (и ночные), а также масса бумажной работы, которую нужно сделать в срок. Как удалось сохранить семью, милицейскую семью?!

Улыбаясь, Николай Алексеевич пошутил:

– Сохранили семью, наверное, из-за того, что друг друга практически не видели. Шутка, конечно. Надо отметить, что мы на самом деле практически не виделись. Оба на работе. Тем не менее, понимание друг друга, знание профессии. Дома никогда не говорили о тяготах службы. Доверие, терпение - главные черты для семьи. И сын наш Алексей пошел по нашим стопам. Сейчас он майор внутренней службы, сотрудник ГУФСИНа в г. Екатеринбурге. Сейчас вспоминаю, конечно, мы с женой были для него примером, он играл, когда был маленьким, в милицию. И вообще, хотелось бы обратиться к молодому поколению сотрудников органов внутренних дел. Неважно для людей, как вы называетесь милицией или полицией, работать нужно по убеждению, у настоящего сотрудника должно быть стремление работать в органах. В наше время - милицейское братство много значило. Милицию уважали, потому что работали достойные, шли по направлению коллективов, по зову сердца. У меня был прекрасный наставник Сисенбаев Николай Иванович – пример честности, долга, профессионализма.

Разговор в этой дружной милицейской настоящей семье подходил к концу. Для меня, сотрудники милиции в отставке Трифоновы – настоящая милицейская династия. Говорят, что бывших милиционеров не бывает. И это правда. Этот выбор – навсегда. Как здорово, что я встретила на своем жизненном пути таких замечательных честных людей, которые научили меня многому в жизни, были наставниками по профессии. И, дай бог, моей дочери капитану полиции Екатерине Халеминой, инспектору отдела по делам несовершеннолетних, на своем профессиональном пути стать настоящим «воспитателем в погонах» для подрастающего поколения.

Всех уважаемых ветеранов службы ПДН с 85-летним юбилеем со дня образования! Честь и хвала Вам! Здоровья, благополучия Вам и вашим близким!

Девятова Светлана Борисовна

Начальник ПДН с 1998-2008 год

Член Общественного совета при МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости