Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 мая 2020 года В Муйском районе за кражу сотового телефона и перевод денег со счета к уголовной ответственности будут привлечены местные жители

В середине мая в отделение МВД России по Муйскому району с заявлением о краже сотового телефона с последующим снятием денежных средств обратился 64-летний местный житель. Общий ущерб составил около 28 тысяч рублей. Полицейские занялись розыском подозреваемого.

Спустя несколько дней в дежурную часть полиции с явкой с повинной пришла 20-летняя сельчанка. Девушка рассказала, что вечером 9 мая распивала спиртные напитки в компании знакомых. В разгар застолья она, увидев лежащий на столе мобильный, похитила его и ушла. Гаджетом подозреваемая планировала пользоваться, но сразу же потеряла.

Прийти в полицию и признаться в содеянном она решила после того, как узнала от знакомых о произошедшем снятии через телефон денежных средств.

В результате проделанной работы, в том числе, технических мероприятий, полицейскими был установлен и задержан подозреваемый в краже денег. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления 29-летний местный житель.

Известно, что в тот же вечер он подобрал утерянное имущество и посредством услуги «мобильный банк» перевел себе на счет восемь тысяч рублей. Следствию подозреваемый пояснил, что также потерял найденное.

Отметим, что совершению преступления способствовало то, что на похищенном телефоне не был установлен пароль экрана и блокировка сим-карты. Это позволило без труда воспользоваться мобильным сервисом на устройстве и похитить денежные средства.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи гаджета) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту снятия денег).

Полицейские призывают граждан быть бдительными и блокировать сотовые телефоны и сим-карты паролем во избежание краж денежных средств со счета с использованием мобильных сервисов.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 11:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости