Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 мая 2020 года За прошедшие сутки пятеро якутян по своей доверчивости отдали мошенникам около 800 000 рублей

За прошедшие сутки в полицию обратились пятеро жителей республики с заявлениями о том, что стали жертвами дистанционных мошенников.

Пытаясь удаленно заработать в интернете, 63-летняя жительница Мегино-Кангаласского района попалась на мошенников. Как выяснилось, женщина нашла в интернете сайт компании «Mora Global», занимающаяся финансовыми инвестициями, и оставила свою заявку. Через некоторое время с ней связался финансовый аналитик, который рассказал о преимуществах компании и том, как она помогает малообеспеченным людям. В дальнейшем под диктовку злоумышленника женщина открыла киви-кошелек. Затем потерпевшая в течение 10 дней прошла обучение по Skype, где ей в графических диаграммах и схемах объяснили порядок работы на сайте. Аферисты частями списывали деньги за обучающие уроки с счета потерпевшей, так как по их просьбе она сообщила реквизиты карты и пароли подтверждения. Потеряв 55 000 рублей, женщина поняла, что ее обманули, и стала искать в интернете компании, которые работают по возвращению денег. Она обратилась в организацию «Get капитал», сотрудники которой под видом помощи выманили у женщины 206 000 рублей. В общей сложности женщина потеряла 261 000 рублей.

Мошенники, представившиеся сотрудниками банка завладели 219 909 рублями 31-летнего жителя Нерюнгри и 264 000 рублями жительницы города Якутска. Злоумышленники позвонили и сообщили о мошеннической атаке на их счета и необходимости защиты. Выяснив конфиденциальную информацию, аферисты похитили деньги.

Другая жительница Нерюнгри рассказала, что при покупке одежды в интернет-магазине Panda Shop через социальную сеть Вконтакте лишилась 14 205 рублей.

А 34-летняя жительница Мирнинского района выложила в сервисе Юла объявление о продаже страйкбольного автомата за 20 000 рублей. Через некоторое время по мессенджеру WhatsApp ей написал мнимый покупатель. Для оплаты товара он попросил адрес электронной почты и сообщил, что перевел сумму. Однако со службы поддержки сайта пришло письмо, что для получения перевода необходимо иметь на счету идентичную сумму и перевести их на указанный в квитанции счет. Желая получить оплату, женщина перевела 10 000 рублей. Затем якобы из-за ошибки транзакции нужно еще перечислить 10 000 рублей. При этом злоумышленник заверял, что они поступят обратно. После этого обнаружила, что адрес почты заблокирован.

В своих объяснениях жертвы преступлений сообщают, что были осведомлены о дистанционных мошенничествах.

Полиция призывает граждан быть бдительными и рекомендует не соглашаться на сомнительные сделки, особенно если речь идет о предоплате. Не стоит доверяться незнакомым людям и звонкам с незнакомых номеров. Не спешите отправлять деньги – выясняйте все до совершения денежного перевода. И, конечно же, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать чужим людям конфиденциальную информацию: паспортные данные, номера счетов, банковских карт и возможность доступа к ним.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 12:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости