Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

29 мая 2020 года К 85-летию службы ПДН. И «досье», и «характер»

Тюремные татуировки – это уникальный язык символов. Они не только являются своеобразным видом связи, в них заложена тайная информация о человеке, который носит тату. Покрытое татуировками тело, например, вора – это его «паспорт». Но если раньше «криминальная живопись» была популярна среди взрослых, то в последнее время себя стали активно разрисовывать и подростки. Например, во второй половине XX века в России среди несовершеннолетних правонарушителей начало встречаться обильное татуирование кистей и пальцев рук.

«Криминальная живопись» понятна не только самим несовершеннолетним правонарушителям, она помогает в работе с «трудными подростками» сотрудникам по делам несовершеннолетних, особенно, когда не удается найти с ребенком общий язык. Начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Печоре Наталья Левченко по татуировке может узнать не только регалии юного правонарушителя, но и определить его характер.

Когда Наталья Геннадиевна поступила на службу в органы внутренних дел, она и не предполагала, что начнет «читать» подростковые татуировки. В татуировках отражается личность подростка

,

его ценности, образ мыслей. Есть и такие наколки, в которых отражаются групповая принадлежность, статус в группе, личностные и групповые установки (отношение к труду, учебе, женщинам, друзьям и т.п.). Лучи, отходящие от солнца, – это количество судимостей или приводов в милицию, водворений в приемник-распределитель или срок пребывания в спецшколе и спецучилище закрытого типа.

Например, если на теле подростка изображен кот, то это свидетельствует о том, что ребенок по натуре беглец. А роза на плече говорит о том, что малолетний правонарушитель отпраздновал свое совершеннолетие в исправительной колонии.

Зная содержание татуировок, можно дать определенную социально-психологическую, возрастную психологическую и нравственную характеристику правонарушителю. Поэтому Наталья Левченко и научилась «читать» татуировки.

– Еще не так давно среди подростков были популярны «перстни», – говорит Наталья Геннадиевна. – Перстень говорит о том, какую ступеньку в иерархии занимал подросток, находясь, например, в спецшколе. Либо он был в авторитете, либо принадлежал к низшей касте (в таких случаях татуировки, как правило, наносятся насильственно).

В последнее время, по словам Н.Левченко, дети все чаще стали делать татуировки в виде аббревиатур. Аббревиатура может обозначать и склонность к побегу, и недоверие к людям, и разочарование в любви, и отношение к правоохранительным органам.

Подростковые татуировки – это своего рода и «досье» несовершеннолетнего, и «характер», поэтому, по мнению Натальи Левченко, на это надо обращать особое внимание.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости