Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

29 мая 2020 года В Жигулевске сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже велосипеда

В дежурную часть ОМВД России по городу Жигулевску поступило сообщение о хищении велосипеда марки «Стелс» из кладовки, расположенной в подъезде дома на улице Гоголя.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Прибывшие сотрудники полиции осмотрели место преступления, провели поквартирный обход дома, установили и опросили очевидцев произошедшего, составили подробное описание велосипеда и передали его всем наружным службам.

Уже на следующий день на улице Декабристов сотрудники полиции заметили молодого человека, передвигавшегося на подходящем под описание транспортном средстве. Подозреваемый был задержан и доставлен в территориальный орган внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса злоумышленник – 25-летний местный житель, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления – признал свою вину полностью и пояснил, что похитил велосипед с целью дальнейшей продажи. Похищенное имущество было изъято правоохранителями и в настоящее время возвращено законному владельцу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, что в летний период основным предметом преступного посягательства становятся велосипеды. Наибольшее количество краж совершается в подъездах домов, где граждане оставляют велосипед без присмотра или пристегивают замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

При соблюдении нескольких простых правил вы сможете избежать совершения в отношении Вас преступных деяний:

- не оставляйте велосипед без присмотра. Различного рода замки и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора. Если сторожить велосипед некому, а вы отошли ненадолго, обязательно пристегивайте его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем;

- не оставляйте велосипед в подъездах или около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте его домой;

- желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Выполнение этих минимальных правил позволит предотвратить совершение в отношении вас преступного посягательства и более надежно сохранить ваше имущество.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят незамедлительно сообщать обо всех ставших известных вам фактах противоправных деяний в ближайший отдел полиции по телефонам 020, (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «

Мобильное приложение МВД России»

, которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости