Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 мая 2020 года В Брянской области проведена операция «Фальшивка»

За период оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции проинструктированы более 5000 сотрудников предприятий торговли и сферы услуг.

Как показывает практика, жертвами фальшивомонетчиков чаще всего становятся граждане и работники торговых объектов, не обладающие знаниями об основных признаках поддельных денежных купюр и действиях при их обнаружении. А самым надежным способом не стать жертвой преступников являются бдительность, внимательное отношение к денежным сбережениям и знание элементарных отличительных признаков подделки.

Цель проводимой полицейскими операции «Фальшивка» – донести информацию о признаках поддельных денежных купюр и алгоритме действий при их обнаружении. Во время профилактической работы сотрудникам торговых объектов предоставлялись наглядные материалы, раздавались листовки и буклеты.

Также полицейские для удобства распознания подделок рекомендовали использовать в работе интернет-ресурс и мобильное приложение стопфальшивкам.рф, позволяющие в режиме онлайн определить подлинность денежных купюр, наглядно ознакомиться с признаками подделки и при необходимости вызвать ближайший наряд полиции или охраны.

Гражданам стражи порядка советовали обращать внимание на получаемые наличные деньги, проверяя их на предмет подлинности.

Они напомнили, что основными признаки поддельных денежных купюр являются:

1. Отсутствие на купюре микротекста;

2. Неровная микроперфорация;

3. Отсутствие цветопеременного эффекта радужных полос;

4. Отсутствие рельефа для слабовидящих;

5. Отслаивание магнитной нити.

УМВД России по Брянской области напоминает: за изготовление и сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. Санкция ст. 186 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. При обнаружении поддельной денежной купюры не пытайтесь ею расплатиться, незамедлительно сообщите об этом факте в полицию по телефону 02, с любого мобильного – 102.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости