Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 мая 2020 года Жительница Камчатки поверила злоумышленникам и перевела на чужие счета порядка двух миллионов рублей

С заявлением в полицию обратилась 25-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. Она сообщила, что 25 мая ей на мобильный телефон поступил звонок от человека, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший сообщил о попытке несанкционированного доступа к ее банковской карте, и он может поможет предотвратить списание. Следуя инструкциям, молодая женщина зашла в личный кабинет и произвела в нем ряд действий, после чего доступ на некоторое время оказался заблокирован.

Позже лжесотрудник банка вновь позвонил девушке и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей, которые уже поступили ей на карту. Чтобы предотвратить хищение денежных средств, нужно их застраховать путем внесения в банковскую ячейку. Под руководством злоумышленника горожанка обналичила деньги и посредством банкоматов в течение нескольких часов совершала переводы различных денежных сумм. Заявительница была убеждена, что внесенные деньги пойдут в счет погашения кредита, но на самом деле они уходили на чужие счета.

Когда все денежные средства были переведены, злоумышленник сказал, что необходимо заблокировать имеющиеся у девушки банковские карты и заказать выпуск новых. Он перевел ее звонок на другого «специалиста», у которого девушка заказала доставку карт курьером. На следующий день под руководством злоумышленника заявительница попыталась взять еще один кредит, но в нем было отказано.

В назначенное время курьер не приехал, и горожанка позвонила на горячую линию своего банка, где ей сообщили, что выпуск карт на её имя не оформлялся. Общий ущерб после всех совершенных по инструкциям злоумышленника транзакций составил порядка двух миллионов рублей. По факту проводится доследственная проверка.

Полиция напоминает, если Вам звонят неизвестные и представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщая что с Вашей карты пытаются списать денежные средства, следует прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение Вашего финансовой организации.

УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости