Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

29 мая 2020 года Цена свободы для наркокурьера

В настоящее время проблема вовлечения жителей республики в преступные группы по сбыту наркотиков является актуальной.

Руководство организованных групп в социальных сетях и сервисах рекламных объявлений предлагают работу курьера с высокой оплатой. Заинтересовавшимся гражданам они внушают, что они будет распространять запрещенные вещества, помещая их в тайники, и сообщать о месте данных тайников руководству, получая большие деньги. Организаторы обещают беспрецедентные меры конспирации, которые позволят избежать задержания полицией при четком следовании их инструкциям. Осознавая незаконный характер работы, но в то же время, желая получить «легкие» деньги, воодушевленный обещаниями об отсутствии рисков, человек соглашается, приступая к работе наркокурьера, не догадываясь о последствиях своего решения.

Стоит отметить, что сбыт наркотиков в сети Интернет всегда носит организованный характер. Только организованная преступность может обеспечить наркотрафик и найм работников. Поэтому, даже если наркосбытчик не знает всей структуры группы, его действия будут квалифицированы, как совершенные организованной группой, что влечет более строгое наказание.

За 2019 год следователями направлено в суд 30 уголовных дел по фактам незаконного сбыта наркотиков в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечено 44 человека. За 1 квартал 2020 года таких дел окончено 11 в отношении 15 лиц. Итого, за столь непродолжительный период к уголовной ответственности привлечено 59 наркокурьеров. Эти лица и совершенные ими преступления формируют статистику организованной преступности республики.

Руководством организованных групп наркокурьеры, обычно это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет используются в качестве «расходного» материала. После задержания одного вовлекается новый и так далее. При этом из 59 привлеченных к ответственности 12 женщин от 25 до 35 лет. Нередко в качестве наркокурьеров привлекают студентов и других лиц, которые не имеют стабильного заработка. К сбыту наркотиков привлекаются не искушенные преступники, а обычные люди, которые решают стать наркосбытчиками не в силу каких-то сложных жизненных ситуаций, а в качестве развлечения, подработки, не задумываясь о суровой ответственности за содеянное.

Вступая в преступную группу в качестве наркокурьера, человек своими действиями не только разрушает здоровье и судьбы потребителей наркотиков и членов их семей, но и фактически жертвует организаторам этих преступлений свою жизнь и дальнейшую судьбу, в обмен на небольшую сумму денег, а в некоторых случаях вовсе не получая ничего.

Распространяя наркотики, наркокурьер не задумывается о вреде, который он наносит обществу. Сбываемые им наркотики приобретаются людьми, которые впоследствии приобретают наркозависимость и пребывая в наркотическом опьянении совершают другие преступления.

Как правило, действия наркосбытчиков квалифицируются по части 4 ст. 228

1

УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), совершенный организованной группой, в крупном размере. За совершение данного преступления виновные наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статистика судебной практики 2019-2020 гг. показывает, что наркосбытчики в Якутске приговариваются к реальному лишению свободы на срок от 7 до 13 лет. За указанный период нет ни одного факта условного лишения свободы.

Не доверяйте информации о «псевдоконспирации», не ломайте свою судьбу, судьбу своих близких и других людей, которые пострадают от ваших действий. Подумайте, прежде чем преступить закон!

СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 15:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости