Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2020 года Путь мужчины. Имя Героя Советского Союза Алексея Дмитриевича Мельникова навсегда увековечено Серовским ОВД

Лихолетье 1941- 1945- го покалечило и унесло миллионы человеческих судеб.

Тысячи правоохранителей с достоинством выдержали все выпавшие на их долю испытания, получали ранения, многие пали на полях сражений, скончались в мирное время от ран и болезней, полученных в годы войны.

Мельников Алексей Дмитриевич

Дрыга Тимофей Никифорович

Иовлев Геннадий Павлович

Кулаков Александр Геннадьевич

Хавин Михаил Илларионович

Овсянников Владимир Николаевич

Мызников Дмитрий Яковлевич

Сенкевич Владимир Владимирович

- женщины- тыловики:

Черепанова Таисья Сергеевна

Илюхина Анастасия Федосеевна и так далее, около 40 имен серовских правоохранителей, которые с честью отстояли Победу для последующих поколений. Кто- то - на полях сражений, кто- то - в тылу с одной только мыслью: «Все для фронта! Все для Победы!».

Имя Героя Советского Союза Алексея Дмитриевича Мельникова навсегда увековечено серовскими правоохранителями.

Родился Алексей Мельников в 1914 году в красивейших, лесных местах - в деревне Васильевской Гаринского района Свердловской области. Родители были простыми крестьянами- бедняками, поэтому с 15 лет мальчишке пришлось работать углежогом в посёлке Сосьва, а затем и сплавщиком леса.

С марта 1936 года по январь 1939 года Алексей проходил действительную службу в рядах Красной Армии. Участвовал в боях с японскими захватчиками у озера Хасан (1938 года), был ранен в ногу, лечился. Летом 1939 года Мельниковы с супругой приехали в Серов. Остановились у сестры Анастасии. Она- то и посоветовала брату пойти работать в милицию.

На службу в городской отдел милиции его, отслужившего в рядах Красной Армии и участвовавшего в боях, несмотря на хромоту, приняли не задумываясь. Уже в первые месяцы службы Алексей Мельников зарекомендовал себя ответственным и добросовестным сотрудником. Во время дежурств ему приходилось пресекать действия дебоширов, базарных карманников, обеспечивать порядок в общественных местах при проведении городских мероприятий. В 1941 году за то, что молодой милиционер, несмотря на ранение, был всегда на передних рубежах в борьбе с преступностью, коммунисты отдела приняли Алексея Дмитриевича кандидатом в члены ВКП(б) и поручили заниматься профилактикой подростковой преступности - крайне ответственным направлением деятельности стражей порядка. Этот период и открыл в нем талант организации и ведения воспитательной работы, это качество чрезвычайно пригодилось ему в будущем: в работе с молодым поколением горожан, в том числе правоохранителей. Алексей Дмитриевич всегда стремился учиться, постигать новое. В 1941 году, проходя службу в милиции, он окончил курс обучения в общеобразовательной школе и получил аттестат о начальном образовании. А осенью планировал продолжить учёбу и окончить школу- семилетку, но началась война. С первых дней он пытался уйти на фронт, но не пропускала медицинская комиссия. Только в мае 1942 года его очередной рапорт был удовлетворён, и он ушел на фронт.

Алексей Дмитриевич участвовал в боях под Сталинградом, сражался с врагом на Северо- Кавказском, Степном и Втором Украинском фронтах. Был командиром отделений пулеметной роты 1-го стрелкового батальона 310-го Гвардейского стрелкового полка 110-ой Гвардейской стрелковой дивизии. Летом в 1943 году на фронте за активность и отличные организаторские способности был избран парторгом роты.

В боях за Родину Алексей Дмитриевич Мельников не раз показывал пример храбрости, стойкости и отваги. Исключительное мужество и героизм проявил гвардии старший сержант Мельников при форсировании Днепра: 29 сентября 1943 года в невероятно трудных условиях, под непрерывным огнем противника переправлялась на правый берег Днепра пулеметная рота, в которой был парторгом Алексей Мельников. Бойцы его взвода первыми достигли вражеского берега и ворвались в траншею противника. Алексей Дмитриевич лично уничтожил 12 немецких солдат и взял в плен офицера. Наступление продолжалось. Необходимо было расширить захваченный плацдарм и захватить господствующую высоту, чтобы обеспечить беспрепятственную переправу через Днепр советским войскам. Парторг Мельников повел остатки роты в бой и высота, несмотря на ожесточенное сопротивление фашистов, была взята. Противник неоднократно предпринимал попытки отбить захваченную высоту, но ее защитники стояли насмерть. Из 18 в живых осталось только трое, один из них – Алексей Дмитриевич Мельников.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях при форсировании Днепра, в 1943 году Алексею Дмитриевичу Мельникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Среди наград у Героя также Орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1-й степени.

В послевоенные годы Алексей Дмитриевич Мельников, имея большой практический опыт, но не имея педагогического образования, активно занимался просветительской деятельностью, преподавал военное дело, посещал с лекциями и беседами различные организации города, а с 1950 по 1971 годы трудился на металлургическом заводе им. А.К. Серова, ныне ПАО «Надеждинский металлургический завод», активно работал в ветеранской организации отдела милиции, участвовал в патриотическом воспитании молодых серовских правоохранителей. Скончался уважаемый ветеран, Почетный гражданин города Серова после тяжелой болезни в 1997 году.

Решением руководителя УВД по Серовскому, Сосьвинскому городским округам Сергеем Викторовичем Букаловым было принято решение присвоить Совету ветеранов Серовского управления внутренних дел имя Героя Советского Союза Алексея Дмитриевича Мельникова. В мае 2010 года к 65- летию Великой Победы в УВД была открыта мемориальная доска Герою, а 8 мая 2015 года в год 70- летия Победы создана и открыта музейная комната Серовского ОВД, которая носит имя Алексея Дмитриевича Мельникова. Он навсегда останется в памяти и сердцах сегодняшнего поколения стражей порядка.

#ВспомнимПоименно

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости