Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 мая 2020 года Перед днем образования службы сотрудники подозразделений по делам несовершеннолетних провели рейд

В полиции, где работает подавляющее большинство мужчин, подразделения по делам несовершеннолетних сравнивают со цветниками. Красивые девушки в форме невольно привлекают внимание и коллег и граждан. Но вместе с тем они настоящие стражи порядка, которые выполняют одну из важнейших профилактических функций. В этом году 31 мая службе в системе МВД исполняется 85.

Каждый родитель знает, насколько важно вовремя объяснить ребёнку, что такое хорошо и что такое плохо. Ежедневный минимум для сотрудников ПДН – не допустить, чтобы дети и подростки совершали преступления и правонарушения. Привлечение к ответственности не главная цель, гораздо важнее заниматься воспитанием, стать другом и советчиком для юных граждан страны. Не остаются без внимания и родители. Инспекторы берут на особый контроль семьи, в том числе и многодетные, где взрослые не работают и злоупотребляют спиртным. Девушки в погонах, как мамы следят за тем, сыт ли ребёнок, одет по погоде, живёт ли в комфортных условиях. Внимание нужно уделить всем, особенно безнадзорным детям.

Ежедневно инспекторы ПДН каждого городского отдела полиции посещают до 20 стоящих на учёте семей. Ситуацию во многих уже удалось нормализовать. Родителям помогли найти работу и оставить пагубные привычки. Дальше постоянный контроль.

Во время рейда патруль ПДН остановил мальчика на детском квадроцикле. Несовершеннолетний водитель катался без присмотра и собирался выехать на оживлённую автомагистраль. На место происшествия пригласили маму школьника. После беседы вынесли предупреждение, настояв на том, чтобы взрослые больше не допускали подобных ситуаций.

Сегодня в Курске работает 40 инспекторов ПДН. На их плечах рейды, дежурства, вызовы. Под опекой полицейских находятся почти 400 несовершеннолетних. Кого-то поставили на учёт за кражу из магазина, кто-то совершил более тяжкое преступление. Особую тревогу сегодня вызывает рост случаев распространения подростками наркотиков. Привлекаемые «лёгкими» деньгами, ребята становятся разменной монетой в руках наркодилеров и получают реальные сроки лишения свободы. Ежегодно сотрудники ПДН проводят сотни встреч с детьми в школах и СУЗах, рассказывая о том, как важно не нарушать закон.

Свой праздник многие инспекторы встретят на службе. Проблемы детей необходимо решать и в будни и в выходные. Но, несмотря на сложности, свою работу инспекторы по делам несовершеннолетних считают любимой и самой лучшей.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 11:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости