Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2020 года Сотрудники полиции Верхней Салды и ветеранской организации МВД организовали цикл мероприятий, посвященных Дню Победы.

Посещение на дому тех, кто «ковал» Великую Победу собственными руками, кто и спустя 75 лет помнит этот момент до мельчайших деталей и считает его самым счастливым в жизни, стало запоминающимся событием для сотрудников полиции.

Ветеранов, лично принимавших участие в боевых действиях, осталось в Верхней Салде всего 5. Все они находятся в более чем почтенном возрасте от 92 до 96 лет. И очень радостно, что вниманием они не обделены.

- К Алексею Ивановичу Солопову мы зашли буквально через несколько минут после визита волонтеров. – рассказывает главный специалист Совета ветеранов МО МВД России «Верхнесалдинский» старший прапорщик милиции в отставке Александр Викторович Михеев. Он не ожидал гостей и был удивлен неожиданным, но приятным визитом.

К своему возрасту супруги Солоповы обзавелись большой семьей. Счет детей, внуков, правнуков и даже праправнуков давно перевалили за десяток. И они не забывают своих старших родственников.

- Внимания хватает. Грех жаловаться, - улыбается Алексей Иванович. - А вот из полиции впервые. Спасибо за поздравление, приятно очень.

Чем дальше от нас уходит эта дата, чем меньше остается живых свидетелей, тем сложнее сохранять память, ценность и важность событий тех лет. Поэтому так важно встречаться с теми, кто прошел войну, кто видел ее жестокость, кто знает и кто помнит. Их истории пробирают до мурашек, их слова, их воспоминания остаются в сердцах: «Отец пропал без вести в конце 1941 года, а мать ждала его до самой смерти», «Командир закричал «Ложись» и упал на нас сверху. Когда в себя пришел, начал вылезать, Ваньку Ефимова нашел, растолкал. Живой. А командир не дышит. Нас собой прикрыл. Нам едва 18 исполнилось, ему 21 был… », «А потом кто-то на улице так громко стал кричать «Победа! Победа!» Мы все побросали и тоже выбежали. А там народу… все плачут, танцуют. Такая радость была».

Чтобы совершенному поколению молодых сотрудников донести ценность и важность тех моментов, в МО МВД России «Верхнесалдинский» были оформлены стенды, посвященные Великой Отечественной войне и Великой Победе, в музее оформлена экспозиция и представлены медали родственников нынешних полицейских, которые принимали участие в боевых действиях.

- В этом году, к сожалению, в силу обстоятельств В Верхней Салде не была традиционного парада с прохождением колонн, который по традиции открывают полицейские, но отдать дань памяти мы считаем своим долгом, - отметил Александр Викторович.

Мероприятия, посвященные 75-годовщине Великой Победы продлятся до конца года. И, безусловно, останутся в памяти каждого «минутой молчания».

МО МВД России «Верхнесалдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости