Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 мая 2020 года В Управлении Госавтоинспекции Калужской области состоялась первая детская пресс-конференция в режиме онлайн

В Управлении Госавтоинспекции Калужской области состоялась первая пресс-конференция для детей в режиме онлайн. В ней приняли участие представители 11 районов региона и 18 образовательных организаций. Участники – 100 человек: ребята из отрядов юных инспекторов движения и их руководители.

Пресс-конференция приурочена к Международному Дню защиты детей, а ее тема – безопасное детство. 4 спикера, а это Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калужской области Алексей Холопов, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, директор института психологии КГУ им. К.Э. Циолковского Татьяна Белинская и представитель Министерства образования и науки Калужской области Роман Жаров, раскрыли заявленную тему, а также поделились планами на будущее и предстоящий учебный год.

В своем выступлении руководитель региональной Госавтоинспекции Алексей Холопов отметил, что начавшиеся большие летние каникулы вовсе не повод забыть о правилах безопасного поведения на дорогах, это еще одна возможность вспомнить их, повторить и научить своих друзей и близких. Алексей Александрович напомнил про ответственное поведение и социальную дистанцию. В завершении он поздравил ЮИДовцев с наступающим праздником и пожелал безопасных дорог.

Основной спикер конференции – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. Накануне праздника, мы как никогда должны помнить, что наша общая обязанность – стоять на защите детства. Об этом напомнила Ольга Владимировна. Она поддержала тему безопасности детей, рассказала об онлайн проектах, которые ждут ребят в ближайшем будущем.

Участниками пресс-конференции стали не только дети, но и педагоги, поэтому с обращениям к ним выступил представитель Министерства образования и науки Калужской области Роман Жаров. Он поблагодарил старших наставников детей за успешное завершение учебного года, пожелал всем плодотворного отдыха.

В ходе пресс-конференции одним из ближайших планов Госавтоинспекции региона стало участие в новой социальной кампании. В настоящее время ее реализация приостановлена из-за сложной санитарно-эпидемиологической ситуации. Одним из компонентов кампании стали социологические опросы по безопасности дорожного движения, которые сейчас ведутся с помощью сети Интернет. Их разработчик – КГУ им. К.Э. Циолковского. Результатами опроса на тему использования детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних поделалась директор института психологии Татьяна Белинская. Важным моментом стало то, что большинство опрошенных считают перевозку детей без автокресла недопустимой, также большее количество людей пристегивают ремень безопасности при движении в автомобиле. Эти и другие озвученные результаты помогут педагогам в работе с родителями своих подопечных.

Вторая часть пресс-конференции – вопросы к спикерам. Наибольший интерес вызвало выступление начальника УГИБДД УМВД России по Калужской области Алексея Холопова. Дети задавали разные вопросы, начиная просьбами пойти в рейд с сотрудниками ДПС, заканчивая возможностью установки стационарного автогородка в областном центре. Алексей Александрович ответил на все вопросы, выслушал предложения детей и педагогов. В целом, приятно отметить, что в Калужской области много заинтересованных и неравнодушных детей и педагогов к вопросам безопасности дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 13:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости