Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 мая 2020 года В Петербурге ликвидирована подпольная группа торговцев оружием

Сотрудники полиции и регионального УФСБ задержали 10 соучастников. При обысках изъято большое количество оружия и боеприпасов.

28 мая 2020 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе оперативного сопровождения ранее возбужденных уголовных дел, оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ России задержаны десять участников организованной группы, в возрасте от 29 до 80 лет, которые подозреваются в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Все они проживают в Петербурге и Ленобласти. Среди задержанных мужчин – двое водителей такси и парикмахер.

В результате проведения обысков по местам проживания пятерых злоумышленников и гараже одного из них были обнаружены и изъято более 10 пистолетов с признаками переделки, два пистолета-пулемета, несколько винтовок, карабинов и ружей, револьвер, более ста патронов различного калибра, порох, комплектующие и заготовки для оружия, а также инструменты и техника, представляющие интерес для следствия. Также изъято большое количество ручек-пистолетов, изготовленных кустарным способом.

Изъятые предметы вооружения направлены для проведения исследования в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По результатам исследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Троим подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Они задержаны на основании ст. 91 УПК РФ. В отношении остальных соучастников решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности после проведения ряда экспертиз.

В настоящее время устанавливаются каналы приобретения и поставки оружия, а также других соучастников данных деяний.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости