Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 мая 2020 года Саровчанину предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления

Всего за 4 месяца 2020 года сотрудниками органов внутренних дел Нижегородской области выявлено 6 преступлений, квалифицированных по ст. 150 УК РФ (вовлечения несовершеннолетних в преступления).

Так, в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО Саров поступило заявление о краже наушников в одном из магазинов бытовой техники города.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО Саров были установлены 3 лица, совершивших хищение данного имущества. Ими оказались ранее не судимые граждане города Саров, двое из которых несовершеннолетние. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием было установлено, что ранее не судимый саровчанин 2001 года рождения вовлек в совершение хищения чужого имущества (наушников) двух несовершеннолетних 2002 и 2003 года рождения. Путем обещаний и уговоров, заведомо зная о возрасте граждан, пообещал последним, что в силу их возраста они не будут привлечены к уголовной ответственности, а украденные наушники он продаст и полученную прибыль поделит между ними.

Помимо обвинения в краже, инициатору преступления также предъявлено обвинение по ч.1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения – подписка и невыезде.

Справка: за 4 месяца 2020 года сотрудниками органов внутренних дел Нижегородской области выявлено 6 преступлений, квалифицированных по ст. 150 УК РФ (вовлечения несовершеннолетних в преступления). К уголовной ответственности за совершение противоправных деяний данной категории привлечены 9 лиц. Кроме того, полицейскими выявлено 4 факта розничной продажи алкоголя несовершеннолетним, по каждому возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ, составлено 11 административных протоколов по ст. 6.10 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ).

По информации УОДУУП и ПДН ГУ

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров

Тел.: 8 (83130) 6-06-02

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости