Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 мая 2020 года Полиция Нижнего Тагила советует быть более внимательными при поступлении звонков от сотрудников банков

Очень часто мошенники пользуются доверчивостью граждан, обещая им помочь, например, в оформлении кредита. На такую уловку попался житель Тагилстроевского района.

Накануне 31-летний тагильчанин обратился в отдел полиции № 16 МУ МВД России «Нижнетагильское», сообщив о хищении денежных средств с банковской карты.

Как рассказал мужчина, он решил оформить кредит, для чего направил онлайн-заявки в различные банки. Спустя неделю ему поступил звонок с незнакомого номера от девушки, которая представилась банковским сотрудником отдела кредитования. Апеллируя финансовыми терминами, она предложила кредит с выгодной процентной ставкой, а также пояснила, что для его получения необходимо совершить перевод денежных средств за страхование. Недолго думая, мужчина согласился и произвел перевод через ближайший банкомат. Потом, как выяснилось, необходима еще энная сумма, которую мужчина снова перевел. Чуть позже псевдо-сотрудник банка убедила перечислить еще одну сумму за услуги курьера. После всех переводов злоумышленница позвонила потерпевшему и сообщила, что денежные средства так и не поступили и нужно повторить операцию, что он и сделал.

После этого последовали звонки от якобы работника Центробанка, которому тагильчанин сказал, что отказывается получать кредит и попросил вернуть его перечисления обратно. Лже-сотрудник банка ответил, что подал отказ, но для его выполнения требуется совершить еще один перевод. При очередном выходе на связь с потерпевшим, мошенник, сославшись на то, что деньги не поступили, убедил тагильчанина повторить операцию

К сожалению, поддавшись на уговоры мошенников, мужчина не сразу заподозрил неладное и поздно спохватился, когда успел снять со своего счета более 80 тысяч рублей.

Полиция Нижнего Тагила обращает внимание граждан на навязчивые атаки мошенников и настоятельно рекомендует: не сообщать персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка, проверять информацию, лично набрав номер контакт-центра кредитного учреждения, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости