Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

29 мая 2020 года Госавтоинспекция отвечает на наиболее задаваемые вопросы по регистрации транспортного средства

Что делать, если на транспортном средстве заменен двигатель? Подлежит ли регистрации транспортное средство в данном случае?

Учитывая, что номерной агрегат не соответствует данным, указанным в паспорте транспортного средства, регистрация автомобиля будет возможна только после приведения его в соответствие с имеющимися документами, либо при предоставлении документов на данный номерной агрегат.

Если в ФИС ГИБДД судебными приставами исполнителями было наложено ограничение в автоматическом режиме, какой порядок действий сотрудников регистрационных подразделений, при наличии на руках у собственника оригинала постановления о снятии этого ареста?

Основанием для совершения указанных действий является оформленный в установленном порядке процессуальный документ, выданный органами ФССП России.

При условии подтверждения факта его выдачи посредством телефонной или факсимильной связи ограничения снимаются сотрудником, которому эта обязанность определена должностной инструкцией, по месту поступления соответствующего постановления.

Каким образом производить регистрацию транспортных средств при предъявлении заявителем документа, удостоверяющего право собственности, а также паспорта транспортного средства, в котором сведения о новом собственнике отсутствуют

В данном случае регистрационные действия производятся в установленном порядке при отсутствии сомнений в подлинности предъявленных документов.

При этом, рекомендуется в данном случае провести дополнительные проверочные мероприятия по факту совершения сделки в отношении транспортных средств, такие как проверка посредством телефонной связи с прежним собственником, проверка по имеющимся информационным учетам на предмет прекращения либо аннулирования регистрации и т.п.

Нужен ли полис ОСАГО для регистрации транспортного средства?

В соответствии с требованиями п.15.6 Административного регламента Министерства внутренних дел России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 года № 605, для производства регистрационных действий собственником автомобиля предоставляется полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

П. 2 ст. 4 и п. 3 ст. 10 Федерального закона №40 ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность сроком на 1 год до регистрации транспортного средства, но не позднее, чем через десять дней после возникновения права владения им.

На основании вышеизложенного, для производства административных процедур, предоставление полиса обязательного страхования гражданской ответственности, оформленного новым собственником, является обязательным.

Как прекратить регистрацию транспортного средства, которое было продано, а новый собственник его в установленный срок не зарегистрировал?

В соответствии с требованиями п.60.4 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 года № 605, прекращение регистрации транспортного средства осуществляется на основании заявления прежнего собственника и предъявления им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства.

На основании изложенного, для прекращения регистрации автомобиля Вы можете обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, представив следующие документы:

- заявление на прекращение регистрации транспортного средства установленного образца;

- паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

- документ, подтверждающий отчуждение транспортного средства.

В каких случаях не требуется наличия категории «ВЕ» в водительском удостоверении при управлении составом транспортных средств с тягачом категории «В»

Для управления составом транспортных средств, достаточно иметь категорию «В» в случае, если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг., а так же если разрешенная максимальная масса прицепа более 750 кг., при условии, что общая разрешенная максимальная масса состава транспортных средств не более 3500 кг.

ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости