Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 мая 2020 года В Ленинградской области раскрыта схема мошенничества с продажей ионизаторов

По предварительным данным, от рук мошенников пострадали как минимум двое пожилых жителей Киришского района Ленобласти.

28 мая в полицию Киришского района Ленинградской области обратились двое местных жителей – 87-летний мужчина и 61-летняя женщина. Они рассказали, что в дневное время неизвестный ввел в заблуждение и продал электрические приборы бытового назначения «Озон» - ионизаторы воздуха. Продавец рассказывал о ложных свойствах прибора и гарантировал «защиту от вирусов». В первом случае пенсионеру продали два таких прибора за почти 30 тысяч рублей, во втором случае женщина лишилась около 15 тысяч рублей, купив 1 прибор. По обоим фактам следственными органами СУ СК РФ по Ленинградской области были возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В результате оперативно-розыскных мероприятий и сопровождения уголовных дел сотрудники полиции установили причастность двух мужчин - 31-летнего жителя Красноярска и 29-летнего жителя Иркутска, к мошенничествам в отношении пожилых жителей Киришского района Ленинградской области. Оба мужчины работают менеджерами в коммерческой организации.

В ходе работы по уголовному делу полицейскими проведено три обыска в жилищах фигурантов и в офисе коммерческой фирмы. У одного из мужчин изъяты денежные средства и средства связи.

Полицейские установили владельца коммерческой фирмы. Им оказался бизнесмен, который оптом закупал ионизаторы, а затем через своего компаньона - индивидуального предпринимателя, распространял через работников ИП в розницу. Полицейские изучили историю оптовой фирмы в Интернете – в числе отзывов о работе в организации и крайне негативные, косвенно указывающие на подпольность всей схемы деятельности.

У бизнесмена изъято несколько удостоверений с надписями различных силовых структур, которые владелец описал как «сувенирные», а также различная документация, представляющая интерес для расследования. В офисе изъято 490 ионизаторов, электронные носители информации, 4 компьютера, 2 моноблок, 1 ноутбук и различная бухгалтерская и отчетная документация.

По оперативным данным, бизнесмен и является организатором мошеннической схемы в связке со своим компаньоном, которые под видом легального бизнеса, заставляя своих работников подписывать документы о предупреждении уголовной ответственности за противоправные действия, толкали распространителей на черные схемы продажи приборов.

Менеджеры фирмы сами явились в следственные органы, они допрошены. Решается вопрос об их задержании по ст. 91 УПК РФ.

Кроме того, у полиции есть основания полагать, что к противоправным действиям имеют причастность еще ряд лиц. Они допрошены в качестве свидетелей, в ближайшее время определится их процессуальный статус.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все фактические обстоятельства данных дел и принимают меры к установлению всех участников противоправной схемы, в том числе потерпевших.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости