Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 мая 2020 года В УМВД России по ЕАО проинформировали граждан о порядке приёма заявлений в органы внутренних дел

Дежурная часть – это настоящий центр управления, основное ядро отделов полиции. Именно дежурная часть принимает сообщения от населения, тем самым, координируя действия оперативных служб и следственно-оперативных групп. О порядке приёма заявлений в органы внутренних дел рассказал заместитель начальника УМВД России по Еврейской автономной области подполковник полиции Александр Толмачев.

Александр Михайлович,

каковы основные задачи дежурных частей в органах внутренних дел?

Дежурная часть является своеобразным командным центром любого отдела полиции, куда поступают тревожные сигналы от граждан. Оттого насколько оперативно и профессионально сотрудниками подразделения будет принято решение, порой, зависит человеческая жизнь. Получив сообщение, дежурный обязан принять правильное решение, в зависимости от сложившийся ситуации, при необходимости вызвать скорую помощь или другую оперативную службу. При этом наши сотрудники должны уметь правильно вести диалог с человеком, обратившимся в полицию, успокоить его, ведь чаще всего люди звонят по 02 в состоянии стресса, сильного волнения или испуга. Это необходимо для того, чтобы в считанные минуты получить максимум информации, достаточной для предотвращения преступления и задержания злоумышленника по горячим следам.

Какие есть способы вызвать полицию? По какому номеру звонить с мобильного телефона?

С мобильного необходимо набрать 102 или 112. Сотрудники органов внутренних дел обязаны регистрировать любое преступление, происшествие или жалобу. Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом отделе. Они могут быть переданы лично, по почте, телефону, через интернет или иным видом связи. У дежурных частей круглосуточная работа. Как правило, криминальная ситуация обостряется в ночное время. Основная причина преступных деяний, как правило, чрезмерное употребление алкоголя. Граждане после распития спиртного в увеселительных заведениях, потом «ищут экстрим» и находят его. Во избежание подобных инцидентов выставляются наружные патрули на улицах города, как пешие, так и патрульные машины. Такими мерами мы пресекаем многие преступления.

В дежурную часть граждане приходят подавать заявления по самым разным ситуациям. Каков порядок и сроки их рассмотрения? Расскажите об этом.

Как я уже говорил, прием и регистрация заявлений о преступлениях и происшествиях осуществляется круглосуточно. Заявитель может отправить в полицию заявление, предложение, жалобу по адресу территориального органа внутренних дел. Напомню, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со

ст. 306 УК РФ

.

Информация о принятых решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.

В МВД РФ действует инструкция, которая в мельчайших деталях объясняет порядок приема у граждан заявлений о преступлениях и прочих правонарушениях. Согласно данной инструкции (приказ МВД России от 29.08 2014 г. N 736«Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»), любое сообщение жителя о правонарушении и преступлении должно быть не просто "принято к сведению", а зарегистрировано особым способом.

Это значит, что поступившей информации присвоят порядковый учетный номер, внесут в регистрационный журнал и возьмут на контроль.

Кстати, особым пунктом в инструкции отмечена важность и ценность сообщений, поступивших по «телефону доверия». Они имеют не только оперативную ценность, но и, так сказать, психологическую: для кого-то звонок по этому номеру - как последняя надежда на справедливость. Напомню, номер телефона доверия УМВД России по Еврейской автономной области - 128.

К сведению, на стенде в административном здании полиции размещены:

выписки из положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, иных нормативных правовых актов РФ и настоящей Инструкции, регламентирующих порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

сведения о должностных лицах УМВД России по ЕАО, территориального органа МВД России (должность, фамилия, имя, отчество, почтовый адрес органа), наименования органов прокуратуры и суда, в которые могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Бывают ли случаи, когда люди обращаются с вопросами, которые сотрудники полиции решать не уполномочены?

Такие звонки поступают очень часто, и это, в определенной степени, говорит о растущем доверии жителей нашей области к стражам правопорядка. Нередко, набирая 02, люди просят вызвать такси или хотят узнать, как найти ту или иную организацию. В этом случае оперативный дежурный может подсказать, по какому телефону необходимо позвонить. А вот если человек просит вызвать «скорую», пожарных или службу газовых сетей, дежурный оперативно свяжется с коллегами из «экстренных служб», с которыми мы работаем в тесном контакте.

Расскажите, как должен правильно вести себя человек, звонящий в полицию? Что говорить, какую информацию сообщать, чтобы дежурный смог как можно быстрее помочь ему?

При устном обращении граждан в полицию по телефону дежурный не вправе отказывать в приеме заявления и требовать от человека лично прибыть в дежурную часть для составления письменного заявления. Он обязан принять и зарегистрировать сообщение, направить к заявителю сотрудников полиции. И в то же время есть ряд требований, которые должны учитывать сами заявители, то есть, наши граждане.

Во-первых, необходимо точно отвечать на вопросы дежурного, ничего не скрывая и не упуская. Представьте, что произошел грабеж. Потерпевший находит возможность позвонить в полицию. Конечно, он находится в шоковом состоянии, и его требование «приехать немедленно» - вполне объяснимо. Однако необходимо понимать: «немедленный» выезд стражей порядка, без уточнения деталей происшедшего, может оказаться безрезультатным. Дежурный задает звонящему целый ряд вопросов не из праздного интереса и не для того, чтобы «поймать» его на каких-то нестыковках. Информация необходима ему, чтобы правильно скоординировать действия других служб, нацеленных на задержание преступников и оказание помощи пострадавшим. Чем больше узнает дежурный в ходе беседы, тем больше шансов раскрыть преступление по горячим следам. Если человек обращается в дежурную часть, чтобы написать заявление о совершенном в отношении него преступлении или правонарушении, его обязаны принять вне зависимости от места и времени их совершения.

При совершении в отношении вас или близких родственников преступлений или административных правонарушений, а также в случае возникновения конфликтных ситуаций, можно обратиться в дежурную часть:

МО МВД «Биробиджанский» 8-(426 22)9-55-00,

ОМВД по Облученскому району 8-(42666)44-242

ОМВД по Смидовичскому району 8-(42632)22-546

ОМВД по Смидовичскому району п. Николаевка 8-(42632)21-302, 21-391

МО МВД «Ленинский» 8-(42663)21-552

Октябрьское отделение с. Амурзет 8-(42665)21-252

УМВД России по Еврейской автономной области – 8(42622)92-600.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости