Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2020 года Целители детских сердец. Инспектор ПДН ОМВД России по г. Черногорску Наталья Сугаченко

В ОМВД России по Черногорску она служит с ноября 2014 года. Сказать, что с детства мечтала носить погоны, Наталья не может. Скорее, наоборот. И до последнего момента, уже получив школьный аттестат, она не решалась сделать выбор профессии.

- У меня не было определенных планов насчет высшего образования. Когда поехали с папой подавать документы, он предложил: «А давай на юрфак!» - я ответила: «Давай!» Так и получилось, - рассказывает Наталья Сугаченко.

А после поступления на службу в работе оказалось много нюансов, к ним пришлось привыкать. Когда живешь в благополучной семье, в комфортных условиях, в достатке и любви – не знаешь, что где-то бывает по-другому.

- Такое не показывают по телевизору. Мир, который я себе представляла, в реальности совсем другой, - делится девушка.

На первом же дежурстве, которое выпало на 1 января, утром поступил вызов о смерти грудного ребенка. На месте, куда выехала дежурная группа, стало ясно, что случилось это по вине мамы, которая во сне придавила собой малыша. К такой жути, признается инспектор ПДН, она не привыкла даже спустя шесть лет работы. К такому вообще привыкнуть невозможно.

Впрочем, это единичные случаи. Семьи, которые состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, приходят к плачевному результату по собственной глупости. Пьянство и грязь – это осознанный их выбор. И самое страшное, что во всем этом ужасе живут дети, перенимая образ жизни родителей как единственно возможный.

Закон предписывает субъектам профилактики до последнего сохранять семью. Антисанитария и похмелье – не повод забирать ребенка из дома и инспекторы ПДН действуют в строгом соответствии с законодательством. Поэтому Наталья искренне старается достучаться до своих подопечных с помощью доброго слова. Может быть, потому многие из них сами звонят своему инспектору: кто-то хочет посоветоваться, кто-то пожаловаться, решить какой-то вопрос.

- Все инспекторы разные, у всех нас свои методы в работе. Считаю, что важно находить индивидуальный подход к каждому с учетом особенностей семьи: с одними быть построже, с другими – помягче. Некоторых хочется пожалеть – как без этого? Особенно детей, которые попадаются по глупости. К примеру, пару лет назад стоял у меня на учете парнишка – такой хороший, он заступился за маму, когда ее избивал отчим. Мальчик рассказывал, что просто не выдержал издевательств, которые терпел с детства. В итоге подросток не рассчитал силу и так треснул отчиму, что сильно травмировал его. Видимо, он вложил в этот удар всю свою обиду и злость. Но в итоге завели уголовное дело, парню дали два года условно.

По своей работе Наталья Сугаченко курирует Аэродромный поселок, на учете у нее четыре семьи и 13 детей, которых полицейские взяли под особый контроль из-за ухода из дома, кражи и распитие алкоголя.

- Последних двоих ребят (им по 16 лет) поставила на учет уже во время введенной самоизоляции, они попались пьяными на улице: девочка гуляла с пивом в руках. Мальчика на жаре «развезло», да еще и буянить начал на детской площадке, соседи вызвали полицию, - рассказывает инспектор. – И ведь большинство на учете годами, при этом не хотят даже пальцем пошевелить, чтобы исправиться, горазды только хитрить, чтобы никто из контролирующих органов их не беспокоил. Так одна женщина повесила на ворота замок, будто в доме давно никто не появлялся, а сама перелазила через забор и пряталась. Конечно, обман обнаружился, и ее лишили родительских прав. Такая вот изобретательная! Лучше бы свою находчивость применила для поиска работы! Её дети жили у бабушки, находиться в доме им было невозможно из-за жутких условий, а алименты мама пропивала. Мальчик и девочка и сейчас у бабушки, она оформила опеку…

Похожие истории, которыми делится молодой инспектор по делам несовершеннолетних, к сожалению, происходят. И, скорее всего работы в ближайшее время у Натальи и ее коллег не убавится. Но зато есть очень хороший шанс, что кто-то из подопечных вырвется из порочного круга и станет добропорядочным гражданином, любящим и ответственным родителем. Не это ли лучшая награда за труд?

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 10:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости