Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2020 года Перевоспитать хулиганов

Одна из основных задач сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних – помогать детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ОМВД России по г. Чапаевску уже 16 лет отлично справляется с этой задачей майор полиции - Сергей Тома.

Сергей Григорьевич родился и вырос в Чапаевске, еще юношей мечтал о военной форме. Так, сначала была служба в армии, о которой старший инспектор по делам несовершеннолетних вспоминает с теплотой: там он нашел много товарищей, с которыми общается до сих пор.

В 1995 году после демобилизации, рядовой Сергей Тома начал работать в патрульно-постовой службе полиции. В 2001 году выезжал в служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона, за добросовестную службу награжден нагрудными знаками: «Участник боевых действий», «Отличник милиции», «За службу России», «За службу на Кавказе», «Ветеран боевых действий».

В 2005 Сергей Григорьевич перешел в подразделение по делам несовершеннолетних. С 2009 года по настоящее время он служит в должности старшего инспектора ПДН ОМВД России по г. Чапаевску. К слову, мужчина на службе в ПДН – это редкость. Традиционно, работой с детьми занимаются женщины. Однако, в ПДН Самарского региона несут службу шесть мужчин. И у них это получается не хуже, чем у представительниц прекрасного пола.

Несмотря на то, что у Сергея Григорьевича много работы, в том числе с детьми, о своей семье он тоже не забывает. Сергей Тома вместе с супругой растит двух сыновей: один в этом году оканчивает с отличием институт войск национальной гвардии, а второй переходит в седьмой класс. Своих сыновей Сергей Григорьевич приучает к спорту: дети занимаются футболом, дзюдо, рукопашным боем. Также глава семейства считает, что все важные решения относительно своей жизни, дети должны принимать самостоятельно, а родители могут только их поддерживать.

Случай, о котором с гордостью вспоминает офицер, произошел в 2014 году. Тогда, находясь в отпуске, Сергей Григорьевич пошел с сыновьями в продуктовый магазин. Внутри торговой точки он заметил мужчину, который находился в розыске. Полицейский немедленно принял решение задержать преступника, а старшему сыну поручил следить за младшим и стоять в стороне. Разыскиваемый оказался с двумя товарищами, которые воспрепятствовали задержанию. Старший сын Дмитрий решил не оставаться в стороне и помог отцу в задержании преступника. За свою смелость молодой человек был награжден благодарственным письмом от руководства ОМВД России по г. Чапаевску.

Сергей Григорьевич старается привить подросткам, состоящим на учете в ПДН чувство ответственности за свои поступки, любовь к близким, усердие и трудолюбие. Офицер полиции убежден, что подростки-хулиганы могут в будущем стать достойными людьми, нужно только им помочь встать на правильный путь. И такие примеры у офицера есть. Сегодня его благодарят ребята, которым он в свое время помог, когда те оступились.

Накануне профессионального праздника Сергей Тома поздравляет своих коллег и желает им благополучия, достатка, успехов в работе, чтобы дома их всегда ждала любящая семья!

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации. Фото из архива.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости