Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

30 мая 2020 года «Найти подход к детям, которые перестали доверять взрослым»

Более 17 лет в Отделе МВД России по Приволжскому району служит майор полиции Юлия Николаева – старший инспектор по делам несовершеннолетних. Она родилась и выросла в селе Приволжье. После окончания сызранского педагогического колледжа, по совету своего отца, ветерана МВД, пришла на службу в органы внутренних дел, заочно окончила высшее учебное заведение по специальности «юриспруденция». Проходила службу на различных должностях среднего начальствующего состава, в настоящее время служит в подразделении по делам несовершеннолетних.

«Работа с детьми одна из ответственных и сложных профессий в полиции, ведь инспектору по делам несовершеннолетних доверено самое главное – детские судьбы. Я стараюсь найти подход к детям, которые перестали доверять взрослым. Прежде всего, надо любить детей, уметь найти общий язык с трудными подростками, понять, почему они совершают те или иные поступки, постараться им помочь найти правильную дорогу в жизни. На учёте в подразделении по делам несовершеннолетних в основном состоят мальчишки из так называемых неблагополучных семей. Они копируют не лучшие во взрослых: употребляют алкоголь, устраивают драки на улицах и дискотеках. Многим из них удалось объяснить, в чем заключаются истинные ценности и приоритеты жизни», - рассказывает Юлия Александровна.

Юлия Александровна частый гость в школах и детских садах района, где она проводит беседы с детьми о недопущении правонарушений. В вечернее время она участвует в рейдовых мероприятиях по отработке мест концентрации молодежи. Также майор полиции ведет постоянную работу с неблагополучными семьями. В практике старшего инспектора по делам несовершеннолетних бывали случаи изъятия детей из семей, когда существовала явная угроза их жизни. Так, один 4-летний малыш вынужден был проживать с пьющими родителями в доме, в котором царила полная антисанитария и отсутствовали продукты питания. Ребёнок был изъят из этого жилья совместно с сотрудниками отдела семьи администрации района и помещён в реабилитационный центр. В такие семьи сотрудники полиции приходят как можно чаще, без предупреждений. Во время бесед с пьющими родителями, Юлии Александровне удалось «достучаться» до сознания многих. Некоторые сумели понять, что счастье не на дне бутылки.

«Огромная радость – видеть, что подучетная семья встала на путь исправления! А это значит, что работа сотрудников ПДН не напрасна», - говорит Юлия Александровна.

Как правило, рабочий день у инспекторов по делам несовершеннолетних ненормированный, часто приходится возвращаться домой уже ночью. Но любимый супруг Роман с пониманием относится к занятости своей второй половины, потому как сам почти 20 лет отдал службе органах внутренних дел. Вместе они являются прекрасными родителями для своей дочери - Олеси, которая во всем старается быть похожей на маму.

Майор полиции Юлия Николаева поздравляет коллег с приближающимся профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, поддержки со стороны близких и успехов в нелегкой и ответственной службе!

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

по материалам Отдела МВД России по Приволжскому району.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости