Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 мая 2020 года Призвание – помогать детям в трудное время

Подразделения по делам несовершеннолетних в этом году отмечают 85 лет со дня образования. В 90-х годах это были детские комнаты милиции. Одним из главных звеньев системы профилактики они остаются и сейчас.

Майор полиции Ольга Савкина, старший инспектор ПДН ОМВД России по Володарскому району, начала работать в отделении по делам несовершеннолетних в 2007 году. Вот уже 13 лет она с коллегами выявляет административные правонарушения, проводит кропотливую воспитательную работу с несовершеннолетними правонарушителями, состоящими на учете в полиции, и их родителями, которые уклоняются от воспитания детей, предупреждает факты вовлечения подростков в противоправную деятельность и обеспечивает защиту интересов детей.

Весь день Ольги Васильевны расписан буквально по минутам: нужно успеть привести в порядок документацию, проведать неблагополучные семьи, провести беседы с нерадивыми школьниками, проверить, как организован их вечерний досуг, посетить школы для проведения профилактических бесед.

«Наша работа – это не просто служба, это призвание. В этой работе нужно иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти нужные слова и особый подход к каждому. В конечном итоге именно от нас во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее», - отмечает старший инспектор.

Профилактика правонарушений среди подростков, выявление случаев безнадзорности и беспризорности – это лишь часть обязанностей инспектора ПДН. Проводится огромная работа с неблагополучными семьями, сотрудники ПДН осуществляют помощь нуждающимся детям, взаимодействуют с детскими домами и приютами, с управлением образования, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, департаментом социальной защиты населения, органами здравоохранения района.

Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник полиции. Это, прежде всего, педагог и психолог. Важность их заслуг в деле профилактики преступлений невозможно переоценить.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации ОМВД России по Володарскому району

Тел.: 8 (83136) 4-55-11

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости