Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 мая 2020 года Полицейские города Трехгорный расследуют уголовные дела по факту мошенничеств с использованием мобильной связи

Несмотря на постоянную профилактику мошенничества, граждане по непонятным причинам продолжают доверять незнакомцам. Чаще всего, мошенничество происходит посредством мобильной связи. Граждане, услышав о якобы несанкционированном снятии сбережений, разглашают конфиденциальную информацию и становятся жертвами преступлений.

Так, в минувший четверг жительнице города Трехгорный, 1967 года рождения, поступил звонок с неизвестного номера. Неизвестный сообщил, что является сотрудником службы безопасности банка, после чего предложил провести ряд операций с использованием данных по банковской карте якобы во избежание несанкционированного списания денежных средств. Женщина, войдя тем самым в заблуждение, назвала персональную информацию по счету, после чего злоумышленник похитил с него 44 тысячи рублей.

Этим же днем женщина, 1953 года рождения, лишилась 77 тысяч рублей, поверив злоумышленникам, позвонившим ей с неизвестного номера. Мошенники, представившись сотрудниками центра компенсации, предложили пенсионерке получить выплату за ранее приобретенный в сети Интернет товар, который, с их слов, оказался некачественным. Однако для осуществления такой операции необходимо было предоставить им персональные данные. Не задумываясь, женщина сообщила требуемую информацию, но выплату так и не получила.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Сотрудники полиции предупреждают: никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты, особенно коды, расположенные на ее оборотной стороне.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости