Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 мая 2020 года Архангелогородка поверила очередным «сотрудникам банка» и лишилась крупной суммы денег

28 мая в отдел полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» поступило заявление от 57-летней жительницы города Архангельска. Она рассказала сотрудникам полиции, что 20 мая с ней связался неизвестный, и, представившись сотрудником одного из известных банков, сообщил, что кто-то пытается оформить кредит по копии ее паспорта.

Женщина усомнилась, что такое возможно, ведь она не передавала никому свои документы, однако «банковский работник» убедил ее в правдивости своих слов. Для предотвращения оформления кредита третьими лицами, ей необходимо было взять его на свое имя. Следуя указаниям звонившего, потерпевшая сперва продиктовала ему все конфиденциальные данные своей банковской карты, а после того, как на ее счет были перечислены кредитные деньги, сняла их и через банкомат переводила на диктуемые злоумышленником «безопасные» счета. Совершив порядка сорока операций, она в общей сложности перечислила злоумышленникам почти шестьсот тысяч рублей.

Еще около недели женщина продолжала верить, что действительно общалась с сотрудником банка и утраченные денежные средства ей вскоре вернут. Только когда родственники узнали о случившемся и убедили ее в том, что она стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции вновь напоминают всем гражданам быть внимательными при обращении со своими финансами! Помните: банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Так работают мошенники! Никогда не сообщайте конфиденциальные данные о вашей банковской карте третьим лицам. При любых возникающих сомнениях обращайтесь по телефону, указанному на обратной стороне карты – он бесплатный и круглосуточный. Рассказывайте своим родным и знакомым об этих правилах. Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости