Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 мая 2020 года Чтобы не попасть в дорожную аварию

Госавтоинспекция призывает автовладельцев не забывать, что неблагоприятные погодные условия существенно затрудняют управление автомобилем, а также повышают риск возникновения аварийных ситуаций.

Как вести себя на дороге водителю в непогоду? На что следует обратить особое внимание, какие меры предосторожности предпринять? Прежде всего, необходимо как можно более тщательно следить за соблюдением дистанции. Дождь в значительной мере ухудшает видимость, поэтому важно позаботиться и о разумной скорости. В непогоду категорически не рекомендуется разгоняться, даже если водитель полностью уверен, что способен совладать с ситуацией. Необходимо помнить, что превышение скоростного режима в дождливую погоду опасно и тем, что быстро проезжающий автомобиль поднимает целый фонтан брызг из луж на дороге. Это ухудшает видимость и для самого водителя, и для остальных, что увеличивает риск возникновения ДТП. Кроме этого, лужа может скрывать выбоину, попадание в которую может привести к потере управления автомобилем.

Как показывает практика, особенно опасны первые несколько часов дождя. Дело в том, что дорога всегда покрыта слоем масла и пыли. Когда погода сухая, этот слой высыхает, а во время осадков размокает опять и делается очень скользким. Останавливаться в дождь нужно тоже плавно и заранее. Лучше включить ближний свет. Избегайте приближаться к тяжелому грузовому транспорту, так как из-под его колес всегда летит огромное количество грязи.

В ненастную погоду целесообразно выезжать заранее и не спешить. А если ливень слишком сильный, то лучше его переждать и воздержаться от движения на автомобиле в зоне ограниченной видимости.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости