Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 мая 2020 года Инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Шипова – не только сотрудник полиции, это ещё и педагог, и психолог

Капитан полиции Оксана Шипова считает, что главное в ее работе – это установить с ребенком контакт и показать возможные пути решения его проблемы.

31 мая 2020 года подразделения по делам несовершеннолетних ОВД будут отмечать свой профессиональный праздник. В этом году службе ПДН исполняется 85 лет.

Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник полиции. Это, прежде всего педагог и психолог. Важность их заслуг в деле профилактики преступлений невозможно переоценить.

Шипова Оксана Евгеньевна, получив высшее педагогическое образование, начала свою карьеру с работы социального педагога в средней школе. В 2008 году ей предложили пойти работать в милицию инспектором по делам несовершеннолетних. Оксана сомневалась недолго, так как профессия полицейского казалась ей престижной и интересной. И вот уже 12 лет она работает в воротынской полиции инспектором ПДН. Дома Оксана - заботливая жена и мама двух сыновей.

«Работать женщине в полиции, особенно в подразделении ПДН, нелегко психологически. Инспекторы по делам несовершеннолетних имеют дело с трудными подростками, видят изнанку их жизни, детское горе, страдания маленького человека. Однако инспекторам энергии и душевного тепла хватает на всех: и на своих детей, и на чужих. Все подопечные – как моя семья», - признается Оксана.

В обязанности инспектора ПДН входит не только раскрытие преступлений и выявление административных правонарушений, но и самое главное - профилактические мероприятия. А это и проведение лекций в школах, и беседы с «трудными» подростками и их родителями.

Весь день инспектора ПДН расписан буквально по минутам: нужно успеть привести в порядок документацию, проведать неблагополучные семьи, провести беседы с нерадивыми школьниками, проверить, как организован их вечерний досуг.

«Задачи у инспектора по делам несовершеннолетних, ‑ говорит Оксана, ‑ не карательные, а воспитательные. Главная цель работы специалистов нашей службы – дать ребенку шанс позволить ему самому понять и оценить, насколько ошибочен и неверен, порой, бывает выбранный им в жизни путь, указать на другой, куда более честный».

По словам Оксаны Евгеньевны, в работе инспектора по делам несовершеннолетних очень важно уметь установить с ребенком контакт, почувствовать его тревоги, воспринять его боль, как свою собственную. С детьми, говорит она, всегда нужно оставаться правдивыми, обмануть их ожидания взрослые просто не имеют права - это равносильно предательству. Поэтому и сотрудников отделения по делам несовершеннолетних можно сравнить с учителями.

Работа с подростками и их родителями постоянно требует глубокого профессионализма, знания оперативной обстановки и умения использовать в работе и педагогические навыки, быть тонким психологом, применять на практике опыт старшего поколения.

В преддверии Дня подразделений несовершеннолетних в органах внутренних дел России капитан полиции Шипова Оксана Евгеньевна поздравляет своих коллег с профессиональным праздником, желает им крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и дальнейших успехов в службе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации МО МВД России «Воротынский»

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости