Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

31 мая 2020 года Воспитатели в погонах

31 мая исполняется 85 лет со дня образования инспекции по делам несовершеннолетних в системе МВД.

Ежедневно перед инспекторами стоят трудные задачи по предотвращению детской преступности. Каждый из них - это прежде всего психолог, умеющий анализировать поступки детей, и педагог. Порой очень нелегко найти общий язык с закрытым, агрессивно настроенным человеком, а еще труднее - с таким ребенком.

В отделе МВД России по Хасанскому району на протяжении четверти века несет службу инспектор по делам несовершеннолетних Елена Ежова. Елена – инспектор ПДН во втором поколении, ее мама – Коломиец Зинаида Сидоровна - отработала в детской комнате милиции более тридцати лет, и еще лет двадцать вела общественную работу в Совете ветеранов при районном отделе внутренних дел на добровольных началах. За долгую карьеру не раз была удостоена различных наград. Долгое время фотография Зинаиды Сидоровны висела на «Доске Почета» Управления МВД России по Приморскому краю.

За долгие годы службы Зинаиде Коломиец не раз приходилось иметь дело с «трудными подростками». По словам бывшего инспектора ПДН, работа с такими детьми – сложная, и задача каждого инспектора помочь ребенку встать на правильный путь.

- В моей практике было много подростков, которые потом нашли себя в жизни. Я часто с ними общаюсь, у них теперь свои семьи. Сегодня они раскаиваются в своих поступках, совершенных в юности, говорят мне «спасибо». Приятно сознавать, что удалось помочь этим людям, - рассказывает ветеран МВД Зинаида Коломиец.

История первая. «Угонщик»

- Случилась эта история где-то лет тридцать назад, в нашем поселке, - начала свой рассказ Зинаида Сидоровна. – Тогда в детской комнате милиции, как тогда она называлась, наблюдалась одна неблагополучная семья, в которой рос десятилетний подросток. Женька был сущим сорванцом, почти ни одно происшествие не обходилось без него. Была в нем какая-та искорка, которая обещала превратиться в настоящий пожар. Так и случилось. В один из летних дней в милицию поступило сообщение из диспетчерской службы автопарка. Взволнованным голосом женщина сообщила, что неизвестные проникли на территорию и угнали автобус, выбив при этом ворота предприятия. Полученная информация тут же распространилась среди нарядов ДПС и вскоре пропавший автобус обнаружили на одной из проселочных дорог. Каково было удивление милиционеров, когда удалось остановить угонщиков. Вместо взрослого нарушителя на месте водителя сидел улыбающийся Женька. Ох и досталось ему потом от родителей. Помню, спросила его тогда, зачем угнал автомобиль? А он тихо так ответил, что давно нравятся автобусы… Прошло время, я уже вышла на пенсию, когда вновь встретилась с Евгением. В тот день сильно спешила и решила воспользоваться общественным транспортом. Когда подъехал маршрутный автобус и открылись двери, то не поверила своим глазам, увидев повзрослевшего Женьку на месте водителя. Как потом выяснилось он не оставил свою детскую мечту и спустя годы устроился на работу в тот самый автопарк, в котором когда-то угнал автобус. Сейчас Евгения уважают и ценят на работе коллеги и руководство, а дома ждут жена и дети. Вот так сорванец Женька стал уважаемым Евгением.

История вторая. «Чужих детей не бывает…»

- В 1980 году в детской комнате милиции числились два инспектора по делам несовершеннолетних: я и Людмила Никуличева, - вспоминает Зинаида Коломиец, - Вдвоем нам приходилось обслуживать весь Хасанский район. За мной были закреплены населенные пункты Барабашского поселения, Зарубино, Андреевка, а позже и поселок Славянка. На периферию приходилось добираться на попутных машинах, а возвращаться домой за полночь. Прежде чем поехать в отдаленные участки, я всегда шла в магазин и покупала сладости: конфеты, печенье, яблоки. Но не себе, а своим подопечным. Порой мои гостинцы были единственным лакомством у малышей.

Помню, в одно время на учете наблюдалась семья, настолько бедная, что единственным домашней утварью, в которой готовился обед, был чайник. В нем кипятили чай и в нем же готовили суп. А помню, пришла как-то раз с проверкой к ним, достала гостинцы, а ребята в благодарность решили мне налить какао. Обычно я никогда не сажусь за стол, но тут мальчишки настолько ждали моего прихода, что даже не садились обедать. Трудно было отказать ребятам. Пожалуй, никогда не забуду этот закопченный чайник и детские, чумазые ладошки, которые старались удержать его.

Бывало, что мои подопечные ночевали у меня дома. Раньше, когда находили потерявшегося ребенка, то везли домой к инспектору ПДН. Поэтому в моем доме всегда было приготовлено место для маленьких гостей, которые были довольно часто.

При этом, времени на свою семью катастрофически не хватало. Однажды возвращаясь с работы домой, я обратила внимание, что в окнах моей квартиры горит свет. Так как дело было далеко за полночь, я очень сильно заволновалась. Войдя в квартиру, увидела зареванную дочурку, которая разложила на полу мои фотографии и горько плакала над ними. Так получилось, что в этот вечер муж тоже задержался на работе, а сотовых телефонов еще не было. Поэтому мой ребёнок посчитал, что со мной случилось плохое, раз меня так долго нет.

История третья. «Когда руки опускаются»

Но бывают истории, в которых точку ставить рано. По словам инспектора ПНД Елены Ежовой, порой, когда с подростком невозможно найти общий язык, то воспитание такого ребенка становится почти подвигом для родителей.

- Несколько лет назад на учете у меня состояла одна семья, где был «ну очень трудный подросток». Семья, в которой подрастал ребенок, была вполне благополучна. Причина того, что они стояли на учете – многочисленные нарушения мальчика. Хамство учителям и драки с одноклассниками, кражи и другие правонарушения. Родители очень переживали за сына, но одних переживаний было мало. Самое главное, что я им тогда посоветовала, не опускать руки в такой ситуации. Долгое время мальчишка был закрыт, но потихоньку удалось его разговорить и понять причину девиантного поведения. Выяснилось, что мальчишка считал, что не нужен своим родным. Родительская любовь, помощь, забота и поддержка, и еще много-много того, в чем нуждался ребенок. Родители сменили школу, окружили парня любовью и заботой. Наконец, получив то, чего ему не хватало, подросток успокоился. Сейчас родители надеются, что весь этот кошмар остался в прошлом – завершила рассказ Елена Ежова.

Три истории со счастливым исходом, три разные судьбы. Но так бывает не всегда, очень часто, встав на «скользкий» путь, подростки летят в «пропасть», становясь фигурантами уголовных дел. Любой инспектор по делам несовершеннолетних подтвердит, что нет плохих детей, да и клеймо «плохие родители» никто не ставит. В финале каждой истории, что звучит в стенах инспекции ПДН, всегда надежда на достойное разрешение ситуации. Печально лишь то, что в каждой из этих обезличенных историй узнать себя могут немногие родители, а понять своих детей способны единицы. Пусть даже их семья пока и не попала в поле зрения инспекторов по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости