Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

31 мая 2020 года Инспектор с прекрасной душой

На первый взгляд эта девушка кажется неразговорчивой и очень строгой. Но это – до тех пор, пока её не спросишь про работу. Вот тут-то глаза Ольги Шигабудиновой загораются, жестикуляция оживает, и вся она преображается в ту самую, у которой Чехов видел прекрасную душу насквозь. И кабинет, наполненный незнакомыми людьми, замирает. Присутствующие не успевают ловить летящие образы, которые создаёт…сотрудник ОДН, влюблённый в свою работу.

При этом, работая в одном подразделении более шестнадцати лет, она нисколько не очерствела душой, и проблемы людей, а особенно своих многочисленных подопечных, по-прежнему принимает близко к сердцу. Её любимая поговорка: «Вы не переживайте, всё урегулируется!». И инспектор не будет спать сутками, пока не убедится в том, что конфликт исчерпан, стороны примирились, достигнуто соглашение, и т.д. Когда кто-то из коллег в запале начинает повышать голос, в поле зрения тут же возникает Ольга со словами: «Тихо-тихо-тихо, не надо нервничать!».

8 утра. В дежурную часть поступает звонок от бдительных граждан о том, что в одной из квартир громко плачет ребёнок. Услышав адрес, по которому как раз необходимо доставить повестку, вместе с Шигабудиновой в микрорайон выезжает оперативник. Дверь в подъезд уже распахнута настежь, и сотрудник ОДН начинает через замочную скважину знакомиться с девочкой. В результате пятилетний ребёнок, уже посиневший от плача, открывает дверь и впускает в квартиру сотрудников. Это – уже удача, потому что в случае опасности (а отсутствие надлежащего контроля подходит под эту категорию), пришлось бы вызывать МЧС. Девочка протягивает ручки, и Ольга крепко прижимает ребёнка к себе, гладит по спинке, успокаивает и уже готова варить ей кашку на завтрак. Но вдруг в квартиру с безумными глазами врывается мать (а как же, ведь у подъезда стоит полицейский УАЗик и сотрудник в форме!). Оказывается, молодая женщина с дочкой временно проживают у брата. Утром, пока ребёнок спал, она решила увезти малярные инструменты в свой дом, но на обратном пути закончился бензин. Бросив машину, горе-водитель пробежала трёхкилометровый кросс, беспокоясь за дочку.

- Таких случаев в последнее время всё больше. Чаще справляемся своими силами. Но пользуясь моментом, хотелось бы напомнить о том, чтобы оставляли запасной ключ соседям, которым доверяете. Кроме того, ваш сотовый телефон должны знать как минимум верхние и нижние соседи. И, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять дошкольника дома одного. Ведь квартира только на первый взгляд кажется безопасной. А электроприборы, розетки, гаджеты? Да даже вентилятор или обогреватель могут стать смертельно опасными для ребёнка! – в который раз обращается к родителям Шигабудинова. Потом она обязательно интересуется, какого числа будет опубликовано это обращение к гражданам и просит начальника продублировать информацию на телевидении.

- Выезжая на вызов, Ольга Фаридовна делает свою работу очень ответственно и скрупулёзно. Ей редко требуется помощь в разрешении сложных ситуаций, но, если от Шигабудиновой поступает просьба по рации – к ней моментально придут на помощь все свободные наряды, - делится Дмитрий Шевченко, помощник оперативного дежурного ОМВД России по Шелеховскому району.

По информации ОМВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости