Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2020 года Целители детских сердец. Инспектор ПДН ОМВД России по г. Черногорску Оксана Девятаева

Стать инспектором по делам несовершеннолетних Оксана Девятаева решила сама. Еще будучи студенткой педагогического вуза хотела поступить на службу в милицию и именно в ПДН. Первым учителем для молоденькой сотрудницы стала Любовь Николаевна Мясникова, которая в то время возглавляла подразделение. Опытная, грамотная, она многому научила Оксану и главному: нужно стремиться не наказать подростка или его родителей, а уберечь от беды, ведь оступиться в жизни может каждый. И самая болезненная процедура для Оксаны – это изъятие детей у непутёвых родителей. Вот как сама инспектор об этом говорит:

- Однажды пришлось изымать 3-летнего мальчика и его 2-летнюю сестренку. На 12-и квадратных метрах общежитской комнатушки страшный кавардак, в раковине – горы грязной посуды, стойкий запах перегара и табачный смрад. Пока общались с хозяйкой жилища и её сожителем, оказалось, что в квартире они не одни. В ворохе нестиранного белья копошились дети: грязные, голодные, испуганные. Поскольку горе-мать и её гражданский супруг с трудом говорили и на ногах еле держались, пришлось забирать детей и помещать их в детскую больницу.

Таких эпизодов на памяти у сотрудницы полиции не так уж мало. Некоторые мамаши, со слов Оксаны, в такие минуты пытаются разжалобить сотрудников полиции хмельными слезами, в которых при этом так мало настоящего материнского чувства. Кто-то из родителей начинает «качать» права, но тоже отнюдь не от того, что у них сердце разрывается от боли за ребёнка: просто в крови бурлит алкоголь. И всё же случается, что мамы переживают за то, что у них забирают детей:

- Помню, изымали ребятишек у женщины, злоупотребляющей спиртными напитками. Несмотря на пьянство, родительница не утратила материнских чувств, она заботилась о своих дочерях, об этом говорили её соседи и родственники. Да и дочки, когда мы приехали их забирать, уцепились ручонками за платье матери и плакали навзрыд. Кстати, мы на протяжении нескольких лет наблюдали за той семьёй: женщина после ряда попыток отказаться от алкоголя всё же бросила выпивать – так сильно напугалась, что её могут лишить родительских прав.

Сегодня сотруднице подшефны 12 семей и к патронажу полиции они относятся по-разному. Есть мамы и папы, которые рассматривают постановку на учёт открыто враждебно. А есть те, кто относится с пониманием и даже признаётся, что если бы не вмешательство сотрудниц ПДН, то их жизнь пошла бы под откос.

Есть злостные нарушители и среди подшефных подростков. Так один мальчишка встал на учёт в семь лет за кражу. Он воспитывался в неполной семье. Кроме него в семье росла старшая сестра. Маме одной детей было поднимать непросто. Старалась успеть и там, и там, а вот на воспитание сына времени не оставалось. В послужном списке молодого правонарушителя и кражи, и грабежи. В 12-летнем возрасте подросток даже разрушил несколько надгробий на городском кладбище, объяснив своё поведение обидой на маму, а в 16 лет совершил серию угонов. Сейчас молодому человеку уже 21 год и по ставшей известной Оксане информации, копилка его судимостей до сих пор пополняется новыми противоправными деяниями.

Из разговора с сотрудницей становится понятно, что через неё проходит немало судеб, главным образом, детских. Но главное в работе остаётся то, что в ней виден результат. Пусть не всегда он мгновенный, но когда ясно, что старания инспекторов заставляют людей становиться лучше, испытываешь ни с чем несравнимое удовлетворение.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости