Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 мая 2020 года Осторожно, мошенники!: Жительница Канска попалась на уловки мошенника и перевела ему 185 тысяч рублей

В Канске полицейские устанавливают личность злоумышленника, который под предлогом отмены операции по несанкционированному снятию денежных средств похитил у местной жительницы 185 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, на сотовый телефон 50-летней потерпевшей позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил о несанкционированном списании с карт женщины имевшихся накоплений. В целях отмены операций злоумышленник попросил ее снять со счетов все деньги и перевести на предложенные им абонентские номера, откуда после отклонения транзакции они будут возвращены картодержательнице.

Со слов потерпевшей, она поверила лже-сотруднику, потому что тот знал, клиенткой какого финансового учреждения она является, реквизиты ее банковских карт и об оставшихся на счетах суммах. Женщина выполнила требования мошенника, сняла все свои сбережения и сама через банкомат перевела их на телефонные номера.

В настоящее время в МО МВД России «Канский» по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Санкция ст. предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, причастного к хищению сбережений.

Стражи порядка призывают граждан к бдительности и напоминают о том, что сотрудники кредитно-финансовых учреждений не решают в телефонном (дистанционном) режиме вопросы о движении денежных средств. Так действуют только мошенники! Следует быть настороженными уже к тому факту, что звонившие владеют информацией о картодержателях.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости