Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 мая 2020 года Ангелы в погонах. Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела УУПиПДН УМВД России по городу Калуге Елена Рыжикова

Невозможно в наши дни переоценить роль службы инспекторов по делам несовершеннолетних. От их участия во многом зависят судьбы семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будущее оступившихся подростков. Чтобы добиться результатов, нужна долгая кропотливая работа. Только чуткие, доброжелательные и искренне любящие детей сотрудники становятся настоящими профессионалами своего дела.

Майор полиции Елена Владимировна Рыжикова, окончив Московский гуманитарно-экономический институт по специальности юриспруденция, поступила на службу в воспитательную колонию для несовершеннолетних. Работая инспектором отдела режима, она увидела изнутри жизнь подростков, осужденных за совершение преступлений. Именно тогда она решила, что попытается внести свой вклад в жизнь детей, свернувших с правильного пути, и всячески оградить их от негативного влияния.

С детства мечтая носить погоны, Елена Владимировна перешла на службу в органы внутренних дел, где уже более восьми лет работает в отделении по делам несовершеннолетних.

«Особенно сложно, - говорит старший инспектор, - работать с семьями, где совсем маленькие дети. Мы все матери и не можем пройти стороной, когда ребенок не получает внимания и заботы своих самых родных и близких людей. Стараюсь чаще заходить в такие семьи».

Регулярно Елена Владимировна встречается со своими подопечными, проводит профилактические беседы, проверяет условия проживания несовершеннолетних, наличие в доме продуктов питания, сезонных вещей, контролирует посещение детьми школы. Иногда возникают ситуации, когда семьям бывает очень сложно в материальном плане, тогда на помощь приходят социальные службы и органы опеки, с которыми инспекторы активно сотрудничают. Для ребят организуются различные культурные мероприятия, готовятся подарки к праздникам. Подростков майор полиции старается привлечь к участию в спортивных секциях, кружках. Ведь когда у ребенка появляются новые интересы, считает она, появляется и надежда, что он исправится.

Огромная работа проводится с родителями, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию детей. С течением времени некоторые из них осознают свои ошибки, встают на путь исправления и снимаются с учета.

«Каждый такой случай - для нас большая радость, – говорит Елена Рыжикова. - Ведь самое главное, чтобы ребенок рос в своей родной семье, чувствовал любовь родителей, был здоров и счастлив».

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости