Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

31 мая 2020 года 31 мая 2020 года исполняется 85 лет со дня образования подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей – единственное на территории Мурманской области учреждение закрытого типа, выполняющее профилактическую и воспитательную работу с данной категорией подростков.

В 1942 году в городе Мончегорске приказом начальника управления НКВД Мурманской области, в соответствии с указанием Наркомата Внутренних дел СССР и решения Мурманского облисполкома, был создан и вступил в действие Мончегорский детский приемник - распределитель несовершеннолетних на 25 человек. Его главной задачей была работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и оказанию на них необходимого воспитательного воздействия. Первым руководителем Детского приемника распределителя стал Богочук Емельян Николаевич (14.08.1944 –10.04.1948)

В период с 1942 года по 1996 год через Мончегорский приёмник распределитель прошли тысячи детей и подростков в возрасте от 3-х до 18 лет- безнадзорные, которые в военные и послевоенные годы направлялись заблудившиеся, подкинутые, осиротевшие, самовольно-ушедшие из детских домов и интернатов, утратившие связь с родственниками, несовершеннолетние, совершившие правонарушения, направляемые в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. Сотрудники приёмника устанавливали в кратчайшее время личность детей, проводили при необходимости лечение, прививали правила гигиены, с каждым в зависимости от личности, как и в наше время, проводилась индивидуальная воспитательная работа, направленная на недопустимость в дальнейшем правонарушений, и в соответствии с законодательством определялась их дальнейшая судьба.

Так, согласно статистике в 1946 году через Мончегорский детский приемник распределитель в месяц проходило около 70-80 человек, при суточном содержании до 26 человек одновременно, и наличии личного состава – 9 человек.

В 1996 году детские приемники-распределители реорганизуются в центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, в 2003 центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей переименованы в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Задача сотрудников за небольшой период пребывания детей в ЦВСНП, не только выявить причины и условия, которые привели к асоциальному поведению, но и раскрыть возможности другого образа жизни. Все несовершеннолетние, поступающие в ЦВСНП, проходят медицинское обследование, ведь зачастую ребят доставляют с улиц, подвалов, чердаков, грязных и не ухоженных.

Для воспитания несовершеннолетних в центре созданы две группы. Они находятся под круглосуточным наблюдением должностных лиц центра, содержатся в условиях, исключающих возможность самовольного ухода и совершения правонарушений.

Руководство и контроль за режимом содержания спецконтингента несовершеннолетних в ЦВСНП обеспечивает старший дежурный по режиму – Сергеев Алексей Владимирович, дежурные по режиму: Пудова Елена Юрьенва, Черкасов Сергей Николаевич, доставку к месту устройства водитель-сотрудник Пулатов Рамиль Рашидович. Подростки имеют право на получение посылок, передач, на переписку и встречи с родителями.

Профилактическая и воспитательная работа осуществляется с учётом возраста, степени социальной и психолого-педагогической запущенности, общественной опасности, ранее совершённых правонарушений. Она направлена на перестройку сознания, воли, чувств, всего комплекса поведения несовершеннолетних, на изменение и формирование их нравственного облика, на привитие несовершеннолетним навыков общей культуры, умственного и физического труда, выработку у них элементов сознательной дисциплины, навыков самообслуживания и личной гигиены.

Общеобразовательное обучение проводят педагоги Вечерней средней общеобразовательной школы № 2 и средней общеобразовательной школы № 14 города Мончегорска. Проводятся групповые экскурсии в музеи города, священнослужители Свято-Вознесенского кафедрального собора проводят с подростками беседы по формированию христианской морали и нравственности. Ежедневно проводятся прогулки, спортивные занятия, игры на территории или в спортивном зале центра.

Руководство и контроль за проведением индивидуально профилактической и коррекционной работой несовершеннолетних в ЦВСНП осуществляет старший воспитатель - Евдокимова Анна Васильевна.

Индивидуально-профилактическую, коррекционную работу, работу по предупреждению правонарушений, установлению причин и условий безнадзорности, выявлению групп криминальной направленности, лиц вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также фактов жестокого обращения с детьми обеспечивают: инспектор – Шевченко Людмила Сергеевна, Никоноров Артем Алексеевич, воспитатели: Шаповалов Олег Борисович, Боровиков Александр Евгеньевич, Попов Иван Александрович.

Медицинскую помощь, консультирование несовершеннолетних, их родителей и законных представителей по вопросам здорового образа жизни обеспечивает фельдшер ЦВСНП –Запольских Илона Николаевна.

Психологом Центра проводится работа по социально- психологической реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально- опасном положении.

В настоящее время проблема безнадзорных несовершеннолетних, совершающих правонарушения и общественно-опасные деяния в Мурманской области остается актуальной. В связи, с чем полное использование возможностей Мончегорского центра по профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними - органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних позволяет снизить рост, а также повторное совершение правонарушений и общественно опасных деяний.

ЦВСНП ОМВД России по городу Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости