Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 мая 2020 года Каждый ребенок нуждается в уважении, внимании и поддержке

31 мая 2020 года исполняется 85 лет со дня образования

центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и создания службы по делам несовершеннолетних, которые по праву занимают важное место в системе современной полиции. На плечи правоохранителей ложится нелегкая обязанность оказания помощи детям, оступившимся на жизненном пути.

В ЦВСНП УМВД России по Тюменской области под руководством подполковника полиции Виктора Сыскова с подростками, преступившими закон, круглосуточно работают опытные сотрудники, которые делают все необходимое, чтобы помочь оступившимся ребятам найти свою цель в жизни, стать законопослушными и достойными гражданами.

Об особенностях своей службы нам рассказала психолог капитан полиции Мирослава Мифтахова. Мирослава Юрьевна поступила в органы внутренних дел в 2009 году. После обучения в институте МВД молодой психолог приступила к исполнению обязанностей в учреждении для несовершеннолетних правонарушителей. Работа с детьми, которые уже преступили закон, стала для начинающего специалиста призванием. Мирослава отмечает «категория детей, пребывающих к нам «особая», требует усиленного внимания, но трудности меня не пугают, я тщательно готовлюсь к занятиям, читаю литературу по специальности, постоянно применяю на практике новые разработки, набираюсь опыта. Выстраивая план работы, ориентируюсь на распорядок дня детей и на поставленные задачи со стороны руководителя. Стараюсь непосредственно взаимодействовать с воспитанниками, участвую в прогулках, принимаю участие в спортивных мероприятиях, стремлюсь быть в постоянном контакте».

Не смотря на благоприятные условия проживания, доброжелательную обстановку и заботливое отношение сотрудников центр является учебно-воспитательным, профилактическим учреждением закрытого типа, в котором установлены жесткие режимные требования к дисциплине и распорядку дня. Нет вседозволенности, свободного передвижения и вольного поведения. Сейчас в учреждении на исправлении находятся 6 мальчиков и девочка. Основная категория ребятишек помещаемых в центр это дети в возрасте с 7 до 13 лет. В основном дети совершают преступления против собственности.

За 30-дневный срок пребывания в центре несовершеннолетних психолог не только проводит ряд диагностик, изучение личности и психологическую коррекцию, но и устанавливает доверительный контакт как с ребенком, так и его родителями, налаживает взаимодействие, оказывает помощь в адаптации и помогает сориентироваться в непривычной обстановке. Для новичков проводятся занятия на знакомство.

Как специалист, Мирослава Мифтахова отмечает, что «даже поступая в исправительное учреждение, юные правонарушители не осознают противоправность совершенных деяний и не понимают, что произошло и в чем их проступок, за который последовало наказание». Ответ кроется в том, что в основе всего лежит воспитание, значительное влияние на подростков оказывают среда, в которой они живут и пример, который им подают родные и сверстники. Удивительно слышать, когда мамы говорят: «Я ему все купила, у него все есть, а он ведёт такой образ жизни. Не понимаю!». При помещении ребенка на исправление, родительницы занимают позицию «все нервы мне вымотал, отдохну от него месяцок, спокойно поработаю и, зачастую, не торопятся бежать, интересоваться, и не задаются вопросами: Как быть? Что можно исправить?». Мирослава отмечает, что «удовлетворение базовых потребностей: одежда, еда не есть благополучие ребенка. Со стороны законных представителей не удовлетворяются такие потребности как любовь, принятие, уважение, успех, поддержка, из-за этого дети сбиваются с жизненного пути».

Основными причинами совершения преступления несовершеннолетних становятся такие как «привлечь внимание к себе, не может противостоять, отказать сверстникам, за компанию, либо ради новых ощущений и ради забавы». В настоящий момент в исправительном учреждении находится несовершеннолетний за нанесение побоев. Потеряв родителей, оставшись без поддержки, ребенок попал в стрессовую ситуацию, затем сработала психология защиты, которая усилилась эмоциональным перенапряжением, осознанием того, что до конца своих дней остаётся полагаться только на себя, отстаивать свои интересы лично. Все это вылилось в физическую агрессию и привело к нарушению закона».

Работа всех специалистов заведения строится на общении и воспитании с учетом индивидуальных особенностей и направлена на то, чтобы помочь несовершеннолетнему сделать правильные выводы и больше не возвращаться на шаткий путь. Сотрудник полиции отмечает, что многие подопечные за время пребывания в стенах данного заведения меняют взгляд на жизнь, начинают более ответственно относиться к своему будущему. Не смотря на многоаспектность работы, повторные случаи попадания в центр все же случаются. Это связано с тем, что после пребывания ребенок возвращается в привычную среду и в силу ряда причин не может изменить круг общения, справится со своими привычками и попадает в замкнутый круг.

Приятными моментами для специалистов центра становятся редкие, порой анонимные звонки в дежурную часть или воспитателям с простыми, краткими, но трогательными словами благодарности от тех воспитанников, кто задумался над своей дальнейшей судьбой и решил пересмотреть своё отношение к жизни.

Мирослава Юрьевна поделилась, что на днях, после группового занятия один из ребят подарил ей цветок в технике оригами, это говорит, что общение нашло отклик в душе ребенка. «Я не отношусь к ним как правонарушителям, стараюсь всегда интересоваться настроением, узнать, звонят ли родители, а когда они плачут или расстраиваются, у меня самой комок в горле, стараюсь приобнять, утешить».

Обращаясь ко всем родителям, психолог Мирослава Мифтахова отмечает: «Воспитание ребенка – это труд, это терпение, что и приводит к нужному результату». Важно уделять внимание, организовывать совместное времяпрепровождение, общаться, знать интересы и увлечения, чувствовать интуитивно происходящие изменения». Чтобы понимать, что происходит не правильно, нужно знать, что характерно для данного периода развития. В случае обнаружения проблемных моментов, не ждать когда все станет плохо, а обращаться к специалистам: школьным психологам, социальным педагогам, ходить на консультации в психологические центры. Здесь для родителей важно не искать виноватых, а понять, что проблема действительно существует и решать ее. Не ленится, не искать отговорки в виде занятости и отсутствия финансовых возможностей (многие консультации и специалисты работают бесплатно) а систематически и целенаправленно подходить к проблеме и находить пути ее решения.

«Всем родителям рекомендую обратить внимание на книги Сьюзен Стиффелман «Осознанное родительство» и Ю. Гиппенрейтер «Самая важная книга для родителей». Начав их читать, каждый найдет ответ на свои вопросы, как выстроить гармоничные отношения, как вести себя в спорах и не ущемлять детей, как выстроить взаимоотношения на доверии и понимании. Важно не только прочитать, и со словами «сложно, муторно, потом» отложить, а начать систематически внедрять в практику общения, мозг подлежит тренировке, поэтому важна систематичность и желание поменять ситуацию».

Профессия психолога в погонах при работе с несовершеннолетними правонарушителями требует колосальной отдачи и энергии, поэтому в свободное время Мирослава старается совершать неспешные длительные прогулки, занимается медитацией, воспитанием ребенка и чтением, чтобы напитаться положительными эмоциями и с новыми силами вернуться к своим подопечным. Несмотря на то, что они правонарушители – они, прежде всего дети, и задача сотрудника правоохранительных органов настроить их идти по пути лучшей жизни.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости